Ученые создали электромобиль лабораторию для пожилых водителей за рулем

Инженеры построили единственный в своем роде автомобиль, определяющий уровень концентрации внимания и стресса у водителя, а также измеряющий навыки вождения.

пожилые водители за рулем

Лаборатория на колесах предназначена для создания новых технологий автомобилестроения, благодаря которым пожилые водители за рулем не будут представлять опасность для других участников движения из-за своего возраста.
Электромобиль  оборудован различными системами мониторинга, системой отслеживания глаз, биодатчиками и прочими устройствами. С их помощью ученые хотят определить основные проблемы, с которыми сталкиваются пожилые водители за рулем.

Согласно исследованиям, отказ пожилых людей от вождения является одной из причин ухудшения их здоровья и качества жизни. В результате они становятся менее активными и более уединенными. Под руководством профессора Фила Блайта английские инженеры надеются найти способы максимально продлить водительский стаж пожилых людей создав практически искусственный интеллект.

Исследователи намереваются создать системы навигации и ночного видения, а также скоростной адаптации транспортного средства, предназначенные специально для людей преклонного возраста. По словам Блайта, для многих пожилых людей, особенно живущих в сельской местности или одиноких, вождение является обязательным условием их независимости. При этом с возрастом реакция человека угасает, соответственно, ухудшаются и навыки вождения, в результате чего такие водители могут представлять опасность на дороге.

С помощью DriveLAB и автомобильных симуляторов команда ученых пытается определить привычки и узнать, чего пожилые водители боятся за рулем. С помощью датчиков они определяют скорость реакции, место на дороге, параметры ускорения и торможения, а также другие навыки вождения.

Оставить комментарий

.