Что дает аспирантура, плюсы и минусы послевузовского профессионального обучения

Поступление в аспирантуру для получения послевузовского профессионального образования и написание диссертации являются важным решением, которое повлияет на вашу жизнь в дальнейшем.

Что дает аспирантура, понять плюсы и минусы, есть ли у вас выдержка и дисциплина, чтобы пройти курс, есть ли у вас эмоциональная и финансовая поддержка, и какие у вас перспективы после окончания обучения эта статья.

что дает аспирантура

Причины, чтобы понять что дает аспирантура

Чаще всего педагогические и научные кадры требуют наличия ученой степени которая является необходимостью при получении этой вакансии.

Это не означает, что должны погружаться в работу сразу же после завершения вузовского образования. Просто убедитесь, что у вас есть веская причина, как научная новизна исследования для поступления в аспирантуру.

Некоторые из перечисленных ниже причин являются более действительными, чем другие, однако все они имеют общие причины, по которым люди определяют что дает аспирантура:

  1. Больше возможностей зарабатывать деньги. Это популярная причина, почему люди идут в аспирантуру. Однако, это не должно быть единственной причиной, так как, получив ученую степень — это очень серьезное обязательство.
  2. Продвинуть карьеру. Ученая степень может открыть широкий спектр возможностей для карьерного роста: в области психологии, социальной работы, здравоохранения, например.
  3. Изменение карьеры. Многие люди находят текущую карьеру неудовлетворительной. Ученая степень может помочь в карьерном росте, то ли из желания или необходимости.
  4. Повышение образования. Аспирантура даёт возможности для изучения теории по теме.
  5. Получение признания сообщества. Если вы исследуете свои теории, открывается научная новизна исследования или совсем что-то новое, вы получите признание.
  6. Получение международного признания. Если ваше написание диссертации и открытие является поистине революционное, вы можете получить международное признание, не говоря уже о наградах. Кто знает? Может быть, Нобелевскую премию.
  7. Возможности для исследований своих собственных теорий.
  8. Модернизизация своего образования. Ваши знания в вашей области устарели и трудно идти в ногу с прогрессом без последующих мер и получение ученой степени.
  9. Появляются возможности путешествовать. Некоторые программы, такие как археология, требуют работы за рубежом для исследовательских целей. Для тех, кто любит путешествовать это бонус.
  10. Получив кандидатскую степень можно занять штатную должность в университете или институте с хорошей зарплатой преподавателя или научного сотрудника и затем хорошую пенсию по старости.
  11. Работа над перспективными проектами. Например, компьютерщики, погрузившееся в начале компьютерной графики устанавливает стандарты для технологий используемых сегодня.
  12. Доступ к передовому оборудованию и инструментам. В подобном ключе, поступающие в аспирантуру получат доступ к передовому оборудованию на территории учебного заведения, такие как лаборатории астрономии, суперкомпьютеры, редкие книги и даже великие умы ученых.
  13. Более высокий потенциал для дальнейшего продвижения. Получение диплома высшего образования не обязательно приводит к высокооплачиваемой работе сразу, но ученая степень может открыть возможности для будущего продвижения.
  14. Можно претендовать на высокие позиции в выбранной отрасли, это означает, что вы будете иметь возможность не сидеть за столом весь день. Вы можете встречаться с коллегами или клиентами, осуществлять поездки на семинары и симпозиумы.
  15. Стимулирование работодателями. Некоторые крупные корпорации имеют средства, которые будут доплачивать квалифицированным работникам.
  16. Быть частью цепочки знаний. Это поразительное воображение каждого: знания передает вам ваш профессор который получил их от другого профессора, который узнал это от другого известного ученого или философа. Вы становитесь частью цепочки знаний.
  17. Учиться критически мыслить, принимать академическую задачу.
  18. Закончив аспирантуру вы присоединяетесь к элитной части населения.нужна ли аспирантура

Оборотная сторона или минусы обучения в аспирантуре

  1. Высокая конкурентоспособность. Есть конкуренция за места в исследовательских позициях связанные с ведомственной политикой.
  2. Требуется умение расставлять приоритеты. Требуется большая дисциплина и прозорливость. Это может быть нагрузкой на семейные и личные отношения, не говоря уже о себе.
  3. Штаммы отношения. Если вы женаты, жилье может стать проблемой. Вам может быть предложена должность и бесплатное обучение, но не жилье для вашей супруги в общежитии.
  4. Стресс. Эмоционально утомительно — закончив аспирантуру кандидат наук требует эмоциональной зрелости.
  5. Написание диссертации. Написание оригинального тезиса не простое по сравнению с курсовой или дипломной работой и это часто занимает намного больше времени, чем обучение.
  6. Требует поддержка. Вам может понадобиться сильная сеть поддержки, чтобы пройти через все эмоционально.
  7. Может занять 2-7 лет своей жизни. Не для всех это может закончиться защитой диссертации за типичные 2 или 3 года. Личные обязательства часто вмешиваются или отсутствие средств затрудняет защиту.
  8. Дополнительная стоимость обучения. Если Вы не собираетесь работать во время учебы или не получите работу помощника или освобождение от оплаты за обучение.
  9. Не гарантирует высокую зарплату. Получение степени кандидата не обязательно означает, что вам предложат работу с намного более высокой зарплатой.
  10. Ограниченные возможности трудоустройства. Если кандидатская степень получена в академической сфере с поиском работы за пределами преподавания или проведения исследований может оказаться затруднительным.
  11. Слишком квалифицированный. Во время экономического спада, если вы окажетесь в поисках работы, имеющий ученую степень может быть обузой. Вы можете услышать «извините, вы сверхквалифицированный.»

Стоит ли идти в аспирантуру

Структура обучения различна чем в ВУЗе. Практически нет лекционных занятий, все или почти все занятия будут небольшие семинары с несколькими аспирантами. Даже всего лишь 2-5 человек в классе — не редкость.

Необходимо быть готовым для проведения семинаров, говорить и участвовать в интеллектуальной беседе. Вашим профессорам будет интересно услышать ваши выводы. Ожидается высокое качество работ, презентаций и групповых проектов. Вы сможете посвятить гораздо больше времени для каждой дисциплины, чем это было в ВУЗе.

Вот что дает аспирантура — продвинутую программу обучения фокусирующуюся на конкретной научной дисциплине или профессии с возможностью защиты кандидатской диссертации.