Как ухаживать за книгами?

Культурный человек обязательно читает книги. Он может заказывать их на avanta.ru, покупать в обычных магазинах. Всем известно, что книгам требуется бережный уход и хранение. как ухаживать за книгамиМы постепенно собираем библиотеку, чтобы передать потомкам. Иногда с книжками происходит что-то неприятное, например, на них попадает жидкость, загибаются уголки. Рассмотрим некоторые рекомендации как ухаживать за книгами.

Защищаем книги правильно

Чтобы с обложкой вашей книги всё было нормально, воспользуйтесь бумагой или газетой, заверните в неё том. Если вы читаете интересную книгу, то обязательно пользуйтесь закладкой между страницами. Вам не придётся загибать уголки, если у вас будет бумажная или картонная закладка.

Храним книги грамотно

В литературные тома на полочках впитывается пыль и влага. При проведении генеральной уборки надо снимать их, чтобы избавиться от пыли при помощи пылесоса.

Помимо всего прочего, книгам необходим свежий воздух. Нужно помнить о необходимости проветривания помещения, в котором они находятся.

Очень важно правильно размещать шкафы для книг. Они должны находиться в тёмном участке, ведь из-за воздействия солнца обложки выгорают. Сильно загрязнённую обложку можно обрабатывать при помощи:

  • ватного тампона с нашатырным спиртом,
  • мягкой ткани.

Кожаная обложка может промываться водой с мылом. Затем она просушивается, протирается сухой тряпкой. ухаживать за книгами

Если помещение не проветривать, то на книжках появляется плесень. Для её устранения используйте ткань, на которую надо капнуть раствор формалина. Для удаления жирных пятнышек со страниц используйте крахмал с водой. Пятнышки смачиваются водичкой, после чего выдерживаются в течение некоторого времени.

Чернила удаляются перекисью водорода. Берётся ватный тампон, который смочен в перекиси, пятно протирается, затем обрабатывается салфеткой.