Оползень что это такое

Оползень — отделившаяся масса горных пород с очень большой концентрацией горных пород и камней (около 80 процентов). В отличие от сели движутся они медленнее и зачастую скачками. оползни

Происходит на берегах морей или в горах, но самые крупные оползни происходят на дне морей и океанов. Подводные оползни долгое время не могли изучить, только такие последствия как — цунами, дают понять насколько они крупные. Образуясь во время срыва пород на морском шельфе, причем они гораздо больше чем наземные.

Такое природное явление под названием «Стурегга» неподалеку от Норвегии имело площадь небольшой страны, фронт примерно 3900 км, а в длину около 500 км. Ученые доказали что это событие было  6000 лет до н. э.

Что представляет это природное явление

Оползень — это геологическое событие, в котором верхний слой земли на стороне холма или горы становится свободным и движется вниз. Хотя сила тяжести является главной силой за оползнем, сторона холма или горы может стать нестабильной.причины возникновения оползней

Причины возникновения оползней могут быть из-за многих факторов:

  • затопление грунтовых вод
  • потеря растительности
  • движение ледников
  • ливень
  • землетрясения
  • извержения вулканов
  • эрозия рек и волн

причины оползней Поражающие факторы оползней  могут быть вызваны людьми через:

  • вырубку леса
  • движения техники
  • строительные работы
  • изменение ландшафта за счет добычи
  • перевыпас скота
  • строительство новых поселений
  • последствия изменения климата

Оползни — это движение скалы, мусора или земли вниз по склону. Они возникают из-за неустойчивости материала, составляющего склон холма и материал начинает движение под действием силы тяжести.

Типы и образование

Наиболее распространенными типами оползней являются земные горки, водопады и потоки мусора. Движение оползневого материала может варьироваться от резких обвалов до медленных постепенных скольжений со скоростью, которая колеблется от почти не поддающихся обнаружению до чрезвычайно быстрых. Внезапные и быстрые события являются наиболее опасными из-за отсутствия предупреждения и скорости движения материала по склону, а также силы его воздействия. Чрезвычайно медленные оползни могут перемещаться в миллиметрах или сантиметрах в год и могут быть активными в течение многих лет. Хотя этот тип оползня не представляет угрозы для людей, они могут нанести значительный ущерб имуществу.

Причины возникновения оползней могут быть вызваны естественными причинами или деятельностью человека. Они варьируются от одного валуна камня до десятков миллионов кубических метров материала в потоке мусора.

Они также могут варьироваться по своему масштабу, некоторые из них происходят очень локально и влияют на небольшую площадь или склон холма, в то время как другие влияют на гораздо большие региональные районы. Расстояние, пройденное оползневым материалом, также может существенно отличаться при движении горки от нескольких сантиметров до многих километров в зависимости от объема материала, содержания воды и градиента наклона.

Они приводят у ухудшению состояния окружающей среды и ущербу в размере миллионов долларов или миллиардов рублей для зданий, автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов, сетей связи и сельскохозяйственных угодий.

Многие из оползней вызваны природным явлением, почти половина тех, которые причиняют смерть и увечья, могут быть отнесены на счет человеческой деятельности.

На деревьях от них прятаться нельзя ни в коем случае ведь он имеет достаточно большую массу, чтобы вырвать деревья с корнями. Лучшим местом чтобы спрятаться будет прочное здание или высокий, большой камень.

Оставить комментарий

.