Какое самое опасное природное явление?

Очень трудно определить самое мощное и разрушительное природное явление. Казалось бы, тут должны побить например: землетрясение, цунами, обвал. Но как бы не было странно, больше всего людей погибло из-за грозы. В России ежегодно в среднем гибнет более 500 человек, в Соединённых Штатах это число варьируется от 200 до 300 человек в год. Всего в мире от грозы гибнет ежегодно несколько тысяч человек. Гроза убивает не сразу большое число людей, а постепенно — по одному или нескольку человек — зато делает это регулярно.

Важно отметить, что удар молнии не всегда смертелен — средняя выживаемость людей составляет около 75%. Правда, многие пострадавшие остаются инвалидами, но часто бывают случаи, когда человек после удара молнии может вернуться к прежней жизни.

Важно помнить, что человек, попав  на равнинную местность в грозу, находится в очень рискованном положении. Особенно опасно находиться в грозу в водоёме.

Грозы возникают в результате быстрого движения вверх теплого, влажного воздуха. Когда теплый, влажный воздух движется вверх, он охлаждается, конденсируется и образует кучево-дождевые облака, которые могут достигать высоты более 20 км. Когда поднимающийся воздух достигает точки росы, образуются капли воды и кристаллы льда, которые начинают падать на большое расстояние через облако к поверхности Земли. Когда капли падают, они сталкиваются с другими каплями, их становятся больше. Падающие капли создают нисходящий поток воздуха, который распространяется по поверхности Земли и вызывает сильные ветры, обычно связанные с грозами.

Ученые уже доказали что сотовая связь значительно притягивает грозу, поэтому телефоны лучше всего выключать.

Также очень опасным однако редким явлением из той же оперы считается шаровая молния, и хотя встретить ее практически невозможно, но если так сложилась что она рядом — нужно задержать дыхание и медленно от нее отходить.

Из-за маленького веса, отходя быстро потоком воздуха Вы притяните ее только ближе -это основная опасность шаровой молнии. Даже делая глубокий вдох он может «напасть» на человека.

1 комментарий

  1. Whitney

    Какое же явление природы самое опасное ? Однако мало кто считает грозу самым опасным природным явлением – а ведь именно она унесла больше всего человеческих жизней.

Оставить комментарий

.