Что такое квазар?

Квазар — это относительно небольшое ядро галактики, в центре которой находится массивная черная дыра, которая поглощает окружающий ее материал, испуская огромное излучение. Его яркость, как отмечают ученые, затмевает объекты, которые находятся рядом и мешает их наблюдению.  Размеры небольшие (между двумя крайними точками несколько световых недель или месяцев). Они выделяют огромное количество энергии. Причем она настолько сильная, что примерно в сто раз мощнее излучения галактик состоящих из миллионов звезд.

Само слово «Квазар» происходит от слияния двух слов QUAsi stellAR  — псевдозвезда. Такое название он получил из-за того, что глядя на него в телескоп, можно подумать, что это звезда. Но это вовсе не так.

Самым близким к нам является квазар «3с 273», его открыли еще в 1963 году. Расстояние до него примерно 2,4 миллиарда световых лет — это 23 с восемнадцатью нулями километров (квинтиллионов). Самые крупные квазары находятся в четыре раза дальше, но благодаря их очень яркому свечению их можно отлично видеть.

Квазар  активное ядро галактики

Так получилось, что квазары самые древние и далекие из наблюдаемых объектов. Именно благодаря им мы можем увидеть какой была вселенная миллиарды лет назад, ведь именно столько до нас идет их свет. Самое распространенное мнение — что квазар — это сверхмассивная черная дыра, но стопроцентного подтверждения этой теории нет. С помощью новых технологий наблюдения  обнаружили слабое радиоизлучение.

Оставить комментарий

.