Какой самый тяжелый самолет в мире

Времена конструкторов, которые создавали невероятную технику уже давно прошли. Так уже и не скажешь, с какого года разработчики стали создавать механизмы с приставкой «самый» исключительно для того, чтобы добиться определенной цели и решения определенного спектра задач.

АН-225 «Мрия» — самый грузоподъемный и самый тяжелый самолет в мире за все времена. Разработан он был еще в 1984 году КБ имени Антонова в Киеве (Украина), а первый полет осуществил в 1988 году. Поднимает в воздух его шесть турбин, которые располагаются на крыльях размахом 74 метра. Создавался он для перевозок и как стартовая площадка для советского космического шатла «Буран». Самолет может без особых трудностей поднять вес более чем в 250 тонн.

самый тяжелый самолет в мире

Следующим в списке самых больших самолетов уверенно расположился Airbus А380 – самый крупный самолет, рассчитанный на перевозку пассажиров, и хотя по размерам он почти такой же, как и предыдущий самолет, но он едва ли поднимет и половину максимального груза АН-225. Airbus также можно считать и самым экономичным самолетом, на одного пассажира он берет всего 3 литра топлива на сто километров. Вообще самолет создавался с целью вытеснить американского конкурента Боинг-747 с рынка, и ему это удалось, даже потому, что он стоит на 15 процентов меньше.

Также интересно: Самый большой корабль в миреСамый быстрый поезд.

Оставить комментарий

.