Что такое собственная память человека

Исследования нескольких последних лет обнаружили, что почти две трети людей в возрасте 40 лет признают, что собственная память стала хуже, чем она была 10 лет назад (скорее всего, некоторые из оставшейся трети просто не совсем искренне).

В любом случае, многие люди имеют провалы в памяти, так называемый когнитивный кашель, или сбои в собственной памяти человека. Известно, что именно мозг человека  хранит информацию.

Так что это такое и насколько важно для жизни?

Знаменитый испанский кинорежиссер, представитель сюрреализма Луис Бунюэль, так описывал важность воспоминаний: «Стоит только начать терять свою память, пусть даже небольшие крупицы и фрагменты, и вы понимаете, что память и составляет нашу жизнь.

Жизнь без неё — не жизнь вовсе. Это наша целостность, наш здравый смысл, наши чувства и наши действия. Без нее мы ничто».

Собственная память человека лежит в основе уникальных способностей  познавать то, что его окружает, а затем, опираясь на это познание, вспоминать, учиться и творить. собственная память человека Мозг получает информацию и хранит ее мгновения, дни или десятилетия и вспоминает ее в случае необходимости. Роль памяти в жизни человека огромна.

Собственная память — это психический процесс возвращения прошлого в настоящее.
Подумайте, например, о яблоке. Когда вы смотрите на этот фрукт, глаз, восприняв световые ощущения от яблока, посылает закодированное сообщение через цепочку связанных нейронов к затылочным долям мозга.

Вы можете закрыть глаза и представить, как выглядит яблоко, потому что перед этим ваши глаза послали сообщение, основанное на свете, отраженном от фрукта, ваш язык чувствовал сладость, а ваши уши слышали хруст в момент, когда вы его откусывали.

Вся эта сенсорная информация и многое сверх того сохраняется и восстанавливается, модифицируется снова и снова (по большей части в результате неосознаваемых процессов) для того, чтобы создать, когда потребуется, подробные образные представления или воспоминания о яблоке. Например, красно-зеленая кожица снаружи и белая мякоть внутри, гладкость, прохладность, хрусткость, пригодность к тому, чтобы стать начинкой для пирога, и другие качества. Вы можете легко вообразить себе яблоко, даже если в последний раз вы его видели, брали в руку, пробовали или нюхали несколько месяцев или год назад.

Сотни тысяч — а возможно, миллионы — нейронов, разбросанных по всей коре головного мозга и связанных десятками миллионов синаптических контактов, хранят информацию о различных аспектах «яблока».

Системы индивидуального восприятия и когнитивные системы мозга обрабатывают всю поступившую информацию таким образом, что стоит вам только подумать: «яблоко», и, даже если ваши глаза закрыты, все эти характеристики извлекаются из их ячеек долговременного хранения в коре головного мозга для создания образа яблока в уме.

Всякий раз, когда вы видите, чувствуете запах, вкус или слышите хруст яблока либо думаете о нем, синаптические связи изменяются, и память о яблоке актуализируется и в большей или меньшей степени преобразуется. За те доли секунды, когда вы читали слово «яблоко» в предыдущих предложениях, группы клеток, разбросанных по всему мозгу, одновременно включались, порождая мысленную картину фрукта — богатое описательными подробностями уникальное воспоминание, воспроизведенное вашим мозгом.

внутренняя память человека

Таким образом, сознательный психический процесс припоминания позволил воспроизвести предшествующий опыт, события, мысли, чувства. Это и есть собственная память человека.