Собственное движение и светимость звезд

Движение звезд мы определяем путем измерения лучевой скорости, а видимое движение звезд можно определить просто визуально и происходит оно посуточно за счет вращения Земли.

Кроме того визуально кажущееся движение светящихся небесных объектов в небе различно в разных географических местах планеты.

Рассмотрим непосредственно  положение звёзд и вид космоса без учета вращения Земли.

Измерение движения светоизлучающего небесного тела

На Земле  принцип измерения скорости можно сравнить с движением скорого поезда, который проезжает станцию и дает гудки. На вокзале наверно не раз обращали внимание, что звук гудка поезда выше, когда он приближается, и ниже, когда поезд удаляется от нас.

Точно так же обстоит дело с измерением движения звёзд, разница лишь в том, что мы измеряем не высоту тона, а частоту колебаний света. Для таких измерений предназначен спектрограф, прикрепленный к концу телескопа вместо окуляра. Скорость приближения или удаления светоизлучающего объекта, измеренная таким образом, называется лучевой скоростью.

Эти массивные светоизлучающие тела так же движутся относительно других, галактик и звездных скоплений. Такое движение называется собственным движением звезд. собственное движение звезд

Хотя собственное движение звезд в пространстве во много раз превышает скорость  поезда, из-за громадного расстояния за всю свою жизнь мы не заметим даже малейшего их сдвига. Именно поэтому наши предки их называли неподвижными. Им казалось, что небесные тела на небосклоне недвижимы. Понадобились мощные телескопы, спектрографы и сверхчувствительные фотопластинки, чтобы астрономы, наконец, убедились в том, что светоизлучающие небесные тела на небе за время человеческой жизни все-таки передвигаются, хотя и незначительно.

Астрономы фотографируют небо дважды на протяжении нескольких десятков лет. В результате точного сопоставления двух полученных фотографий можно определить, на какое расстояние небесное тело передвинулось. Естественно, что эти сдвиги ничтожны. Самым быстро двигающимся звездам потребуется несколько веков, чтобы земному наблюдателю казалось, что они переместились на небосклоне на расстояние, равное диаметру Луны. движение звезд За тысячелетия сдвиги уже становятся более заметными. Поскольку направление собственного их движения  различно, то через десятки тысяч лет знакомые нам созвездия будут полностью разбросаны по небу.

Таким образом, собственное движение звезд происходит, но из-за удаленности кажется что они неподвижны.

Световой поток излучения звезды

Количество излучения, которое звезда испускает за одну секунду (мощность) называется светимостью. Расстояние до Земли на световой поток небесного тела сильного влияния не оказывает.

Светимость нашего Солнца составляет 400 000 триллионов киловатт. Из этого невероятно большого количества энергии на Землю попадает каждую секунду всего лишь одна двухмиллиардная часть, то есть двести биллионов киловатт.

С помощью солнечного излучения выражается также активность других небесных объектов.

Светимость звездных карликов в тысячи раз меньше светимости Солнца. Светимость звездных карликов отличается от сверхгигантов, как светлячки от мощных рефлекторов противовоздушной обороны.

Яркость звезды, какой мы видим ее с Земли, зависит кроме светимости также и от расстояния. Разумеется, что расстояние не оказывает влияния на светимость, хотя обитатели Земли и воспринимают более близкое светоизлучающее космическое тело как более яркую по сравнению с объектом одинаковой светимости, но более отдаленным.