История возникновения искусственного интеллекта

Научно-технический прогресс человечества, от открытия огня до изобретения искусственного интеллекта, полон удивительного вклада, который вносит отдельный человек или сообщество. История искусственного интеллекта (ИИ) как научно-техническое развитие является и будет являться вехой.
ИИ-новейшая область науки и техники и основная работа была начата вскоре после Второй мировой войны, но этому предшествовало много событий.

Само название «ИИ» было придумано только в 1956 году. Тем не менее, история искусственного интеллекта восходит к Древней Греции более 2200 лет.

Начало вычислительных устройств

Аристотель

Аристотель

Не следует переоценивать значение Аристотеля (384-322 до н. э.) в области техники и науки. В своих трудах по полю человеческого знания, он заложил основы современного научного изучения и систематизации знаний.

Аристотель был первым, кто сформулировал законы, управляющие рациональной частью ума. Он разработал неформальную систему силлогизма для рассуждений, которая помогала делать выводы механически, а также упомянул об использовании Антикитерского механизма.

анкитерский механизм

Анкитерский механизм

Важно отметить, что древние греки были более технологически развиты, чем это часто предполагалось. Лучшим примером их технологического развития является использование Антикитерского механизма в 80-х годах до н. э. Кроме того, этот Антикитерский механизм и счеты считаются предками всех средневековых и ренессансных вычислительных устройств. Антикитерский механизм, найденный в 1900 году, был предназначен для выполнения математических расчетов, позволяющих найти положение небесных тел.

Развитие механических машин

Около 1500 года Леонардо да Винчи (1452-1579) разработал, но не изготовил механический калькулятор. Многие изобретения да Винчи в виде эскизов дошли до наших дней.

История искусственного интеллекта

Калькулятор Паскаля

В современном мире вычислительные машины были впервые построены философами Паскалем (1623-1662) и Лейбницем (1646-1716).
Однако в калькуляторе Паскаля была возможна только функция сложения и вычитания.

История интеллекта

Калькулятор Лейбница

Лейбниц превзошел Паскаля построив калькулятор в котором были возможны операции умножения и деления. Его устройство положило начало двоичной системы счисления и это уже был арифмометр.

История искусственного интеллекта также упоминает, что более-менее совершенная вычислительная машина была построена в 1623 году немецким ученым Вильгельмом Шиккардом (1592-1623). Однако его машину никто не видел, и в отличие от механизма Паскаля дальнейшее развитие не получила.

Философы также обращались к понятию искусственного интеллекта. В 1651 году английский философ Томас Гоббс в своей книге «Левиафан» предложил идею «искусственного животного».

История отмечает, что только в 1830 году Чарльз Бэббидж (1792-1871) разработал первый в истории цифровой компьютер, который был своего рода началом создания программируемой вычислительной машины, и открыл новую дверь для современного ИИ.

Термин что такое искусственный интеллект был впервые придуман и использован американским ученым — информатиком Джоном Маккарти в 1956 году. Вначале целью ИИ было помочь людям понять человеческий разум и помочь людям в некоторых областях, таких как математика. Однако развитие ИИ ведет к упадку первой цели и поддерживает вторую.

Шаги к совершенству

Таким образом, история подтверждает что совершенство — это то к чему все стремятся.

Так Эйнштейн сказал: «поскольку законы математики относятся к реальности, они не являются определенными; как только они становятся определенными, они перестают относиться к реальности».

Само собой разумеется, что развитие всех видов — это шаги к совершенству. Невозможно отделить себя от развития, особенно от развития технологии и методов искусственного интеллекта. Технология стала неотъемлемой частью нашей жизни и привела человечество в эпоху технологий искусственного интеллекта.

Возможно ли создать машину, подобную человеку — придумано не сейчас. История развития искусственного интеллекта это подтверждает.
Если он будет создан, заменят ли они нас на этой земле?

Почти каждая культура представляла себе настойчивых существ, которые помогают людям в их жизни. Этим существам приписываются когнитивные способности, часто превосходящие человеческие, и предполагается, что они способны воспринимать и действовать в реальном мире посредством материализации в телесной форме по желанию.