Какие гены передаются детям от родителей

Какие гены передаются детям от родителей? Для ответа на этот непростой вопрос нужно понять принцип передачи наследственной информации, где она содержится и какие гены “одержат верх” в формировании внешности.  Какие гены передаются детям от родителей

Передача наследственной информации

Геном человека, как и любого другого живого организма на этой планете содержится в дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК). Это длинная макромолекула, состоящая из последовательностей нуклеотидов, которые называются генами. Именно они отвечают за внешность и все процессы, происходящие в организме.

ДНК не плавает в крови и не разбросаны хаотично по организму. Она локализована главным образом в ядрах клеток. Формой упаковки ДНК в ядре являются хромосомы. Они состоят из вещества хроматина, включающего в состав ДНК, РНК и белковые комплексы.

Хромосомы расположены по парам. Пары являются гомологами и дублируют геном друг друга. Всего у человека 23 пары хромосом. 22 из которых являются аутосомными (не содержат половых хромосом), а одна пара — половая. У женщин половые хромосомы представлены XX-парой, у мужчин XY-парой. Именно наличие Y определяет мужской пол ребенка.

Итак, произошло оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, начинается формирование зиготы. При этом процессе происходит наследование 50% генома от мамы и 50% от папы. Именно в этих пропорциях. Что именно происходит? Так как хромосомы расположены в гомологичных парах, то по одной хромосоме из пары передается ребенку. Какая именно хромосома будет унаследована предугадать невозможно.

Морфологические признаки. Доминантные и рецессивные гены

Гены продублированы в каждой из пары хромосом. Однако они могут отличаться между собой по форме, но при этом отвечать за одни и те же признаки. Они называются аллелями. Различают доминантные, т.е. главенствующие и рецессивные, т.е. подавляемые гены.

Проявление свойств напрямую зависит от его формы. Например, карий цвет глаз является доминантным над остальными. Если у папы голубые, а у мамы карие глаза, то с вероятностью 75% ребенок унаследует карие, но при этом, возможно, будет носителем гена голубых глаз. И уже его дети могут быть голубоглазыми. Различают три механизма наследования:

  • Доминантный. При наличии доминантного и рецессивного генов, проявляются признаки первого. К ним относятся темный цвет глаз, кожи, курчавые волосы, полные губы, длинный нос. А также наследственные заболевания.
  • Рецессивный. Если ребенок получил от обоих родителей рецессивный ген, то проявление маминых или папиных черт равновероятно.
  • Доминантный-рецессивный. При это проявляются признаки обоих аллелей. Это редкая форма мутации. Гетерохромия (разный цвет глаз) обусловлена этим механизмом.

Наследование по половым хромосомам

Существуют особенности, которые проявляются исключительно по половым хромосомам. У девочек пара XX дублирует друг друга, что наиболее выгодно с точки зрения эволюции. Y хромосома у мальчиков имеет меньше генов и не дублируется. Поэтому мальчики склонны к некоторым видам генетических заболеваний (гемофилия, дистрофия Дюшенна и т.д.).

Молекулярно-генетическая лаборатория “Ralzo” проводит тесты ДНК на хромосомные отклонения у плода уже на 9-ой неделе беременности, а также анализы на генетические заболевания, передающиеся по наследству.

Таким образом, с помощью теста ДНК можно увидеть какие гены передаются детям от родителей.