Игры – как способ обучения навыку красноречия

Почему учителя в детских группах и садиках чаще всего используют для обучения основам игры? Потому что так проще завлечь ребенка, но также, такой способ подачи информации более интересный. Это актуально не только для детей. Практика обучения с помощью игр активно используется на актерских курсах и других профессиях, связанных с творчеством.

Красноречие – тоже своеобразное искусство. Поэтому использование игровой практики обосновано, а также не раз доказало свою эффективность. Известно, что чем больше нравится человеку тема и способ обучения, тем лучше воспринимается информация. Приятные воспоминания создают особую ассоциативную структуру. Поэтому приобретенные в играх навыки впоследствии используются проще. ораторское мастерство

Совместимо ли развлечение и обучение

Разумеется, одних только развлечений недостаточно, чтобы полноценно изучить красноречие. В этом случае используется комбинированное преподавание: методические материалы и лекции, наглядные презентации, практика. Что касается игр, то вот примеры популярных занятий:

  1. Рассказ на заданную тему в вольном стиле. Наставник дает направление, это может быть общая ситуация или начало какого-то действия, а задача студента развить сюжет интересно и в своем стиле. Такая игра способствует повышению навыка словесной импровизации.
  2. Рисуем предметы или «крокодил». Умение жестикулировать обязательно для профессионального оратора. В процессе ведения монолога необходимо правильно держать осанку, а еще что-то делать с руками. Жестикуляция в этом плане незаменима, но она должна быть уместной и осознанной.
  3. Ролевые игры в заданной тематике. Такие занятия направлены на личностный рост, а также возможность в органичных условиях испытать разные ситуации и события. Это, в свою очередь, дает возможность разобраться в психологической составляющей.

По завершении каждой игры преподаватель собирает статистику, дает студентам возможность проанализировать свои действия и возможные ошибки самостоятельно. Занятия в группе только улучшают понимание той или иной ситуации.

Материалы для преподавания

Веселые взаимодействия в группе – полезные занятия, но только их недостаточно для того, чтобы что-то понять и чему-то обучиться. Ведь в играх человек должен тренировать использование каких-то изученных в теории навыков. А это невозможно без специальных материалов. Хотя в интернете можно найти какую угодно информацию, собрать ее воедино и правильно преподнести может только мастер своего дела.

Поэтому самый простой вариант – это готовые лицензионные курсы. Их подготовкой занимается институт риторики. Поэтому сомневаться в назначении не приходится. Собранные материалы разделены на уроки для более простого использования. В таких условиях преподавание будет приносить только удовольствие.