Как работает прибор ночного видения

Чтобы уяснить, как работает прибор ночного видения необходимо разобраться какие проблемы он должен решать.

Ночью у солдата или охотника есть только две проблемы. Первая, цель отражает слишком мало света. Вторая,  даже тот свет который  излучается находится в другой области спектра и глазами его увидеть попросту невозможно.работа прибора ночного видения

Работа прибора ночного видения

Прибор ночного видения способен решить эти проблемы.

 Прибор не только усиливает свет попавший в него, он заодно еще и переводит его в видимую область спектра.

Лучшие приборы ночного видения собраны в интернет-магазинах. Чаще всего работа прибора ночного видения состоит во взаимодействии из трех частей, а именно: объектив, электрооптический преобразователь, окуляр. Электрооптический преобразователь самая сложная составная часть состоит от фотокатода, фотоумножителя, экрана. Преобразователь способен усиливать изображение цели и выводить полученное изображение на заднюю стенку.

Объектив фокусирует изображение на переднюю стенку.

Все самое главное происходит именно в фотоумножителе.

Фотоумножитель представляет собой спаянную трубку, в которой созданы условия вакуума. На переднюю стенку трубки на производстве наносят небольшой слой полупроводника, а на заднюю специальное люминесцирующее вещество (люминофор). К трубке напряжение прикладывается таким образом, чтобы на передней стенке было отрицательное напряжение, а на задней положительное. Из-за того, что на отрицательной стороне избыток электронов (они как известно дают негативный заряд) они стремятся выбраться и попадают на положительные заряды. Во время этого процесса получается свет, так как они попадают на люминофор. Из-за того, что электроны в него попадают они теряют энергию, в то же время электроны люминофора получают кинетическую энергию, обеспечивая изображение.

Таким образом,  работает прибор ночного видения путем усиления  в фотоумножителе света попавшего в него. Работа прибора ночного видения отличается от принципа работы тепловизора.

3 комментария

  1. MikeSazy

    Миниатюрная инфракрасная камера станет основой приборов ночного видения следующего поколения DailyTechInfo — Новости науки и технологий, новинки техники.

  2. RomkaKot

    Миниатюрная инфракрасная камера станет основой приборов ночного видения следующего поколения DailyTechInfo — Новости науки и технологий, новинки техники.

  3. strojakril.prom.ua

    Были разработаны и стали поставляться приборы ночного видения на основе использования электронно-оптических преобразователей, чувствительные как в видимой, так и ближней инфракрасной области спектра.

Оставить комментарий

.