Марсоход «Кьюриосити» еще движется и приносит новые данные

Уже после старта в далеком 2011 году инженеры НАСА смогли определить причину самопроизвольной перезагрузки компьютера летящего к Марсу зонда Кьюриосити (Curiosity), и загрузили на борт новое программное обеспечение, которое исключает подобный сбой в будущем, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Марсоход Кьюриосити

Марсоход Curiosity

Зонд стартовал с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года и посадка произошла успешно 6 августа 2012 года. Через три дня после старта  при включении датчика звездной ориентации, компьютер аппарата самопроизвольно перезагрузился.

Специалисты выяснили, что причиной сбоя была ранее неизвестная конструктивная особенность модуля управления памятью в процессоре компьютера зонда. При некоторых редких стечениях обстоятельств при попытке доступа к быстрой памяти возникали ошибки, что приводило к неправильному исполнению команд и перезагрузке.

Хорошая работа «детективов» НАСА, которые выяснили причины перезагрузки, позволила найти пути предотвратить повторение сбоя.

Чтобы исключить новые перезагрузки, специалисты изменили систему распределения данных в памяти. Проверки на наземных стендах показали, что сбой в новой конфигурации не происходит. В бортовой компьютер марсохода было «залито» новое программное обеспечение.

После этого аппарат получил возможность использовать датчики солнечной и звездной ориентации в обычном режиме. Звездный датчик уже «засек» Марс.

Проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главным звеном стал исследовательский марсоход «Кьюриосити» («Curiosity») — представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner, и несколько более солидных Spirit и Opportunity.

По размеру новый ровер примерно соответствует небольшому автомобилю и весит 899 килограммов. На его борту установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять — был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас. Подтвердит, есть ли атмосфера на Марсе или как утверждают её нет.

Марсоход «Кьюриосити» («Curiosity») совершил посадку в кратере Гейла в экваториальной зоне Марса. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения ее следов.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии «следуй за водой», которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества — «строительные блоки» жизни.

В процессе эксплуатации  падало напряжение батарей, но он движется.

Также происходит  естественный износ колес, однако марсоход Кьюриосити работает.

Марсоход Кьюриосити отработал уже более 5 лет пройдя 15000 метров, что по меркам этой планеты огромное расстояние.

Оставить комментарий

.