Теперь по солнечным панелям можно ходить

Вот уже многие годы ученые бьются над созданием универсальных энергосберегающих технологий с нетрадиционными источниками энергии. В большинстве случаев их работа основывается на природных источниках энергии, которые являются возобновляемыми: вода, ветер, солнце. Особенную популярность приобрела солнечная энергия, которую вскоре можно будет использовать повсеместно: работа автомобилей, производство продукции и даже ремонт холодильников.

На сегодняшний день уже существуют жесткие солнечные панели, которые представляют собой особые модули, включающие в себя фотоэлектрические преобразователи. С их помощью энергия светила преобразовывается в тепловую или электрическую.жесткие солнечные панели

Новый вид солнечных панелей

Обратим внимание на то, что в большинстве случаев солнечные панели устанавливают на крышах домов, автомобилей и прочих поверхностях. К сожалению, устройство довольно хрупкое, и любое механическое воздействие может негативно сказаться на его работе.

Однако недавно ученым удалось усовершенствовать приборы. Группа ребят из Университета Джорджа Вашингтона разработали первые солнечные панели, по которым можно будет ходить. Подобная идея у них возникла после того, как они ответили на главный вопрос: куда чаще всего падает солнечный свет? Конечно, это крыши, но также…тротуар.

Сообщается, что площадь одной «солнечной дорожки», которая получила название Solar Walk достигает 9,3 метра квадратных.

Взяться за реализацию проекта отважилась испанская технологическая компания Onyx Solar. В результате получилась качественная продукция с покрытием из противоскользящей пленки. Более того, новые жесткие солнечные панели способны выдерживать нагрузку в 400 кг.

И хотя первый солнечный тротуар был создан лишь для того, чтобы продемонстрировать общественности возможности подобных технологий, в ближайшее время может быть налажено постоянно производство панелей.

Оставить комментарий

.