Что нужно учесть, приглашая для ребенка репетитора по школьным предметам

 Иногда ребенок не полностью усваивает школьную программу по тем или иным причинам, и тогда встает вопрос о занятиях с репетитором.  Важно не только выбрать репетитора по школьным предметам, но и построить с ним правильные отношения, ведь репетитор по английскому языку, или по любому другому предмету, также обладает определенными качествами, которые могут не понравиться ребенку или его родителям.репетитор по школьным предметам

Что должен знать репетитор по школьным предметам

Во-первых, репетитор по школьным предметам должен обладать знаниями по нужному предмету, и представить документ о наличии соответствующего образования. Хорошо обратиться к педагогу, с которым уже сотрудничали друзья или знакомые, но есть и такие случаи, когда одному человеку понравился репетитор, а другому не принес никакой пользы.

Хороший репетитор по школьным предметам должен уметь излагать материал и общаться с детьми, развивать логическое мышление детей. Заранее наличия этих качеств не проверишь, но уже примерно после первого занятия общая картина будет ясна. Не нужно пренебрегать мнением своего ребенка, ведь даже самый ленивый школьник не откажется от общения с приятным умным человеком. Если, например, репетитор физики довольно просто объясняет ребенку ранее непонятные ему законы и формулы, он явно вызовет интерес к предмету. А вот если ученику новый наставник будет не по душе, то результат от занятий будет неблагоприятным.

Также имеет значение место проведения занятий. Есть дети, которые в домашней обстановке сильно расслабляются и не поддерживают дисциплину, которая необходима для нормального проведения занятий. В таком случае можно назначать встречи на территории педагога, но такой вариант более приемлем для старшеклассников, так как малыши могут слишком стесняться находиться в чужом доме.

Не стоит волноваться, если занятия с репетитором по школьным предметам идут полным ходом, а школьные оценки ребенка никак не улучшаются. Просто иногда школьные учителя слишком ревностно относятся к тому, что ребенок получает дополнительные знания от постороннего человека и воспринимают это как личное оскорбление.

Если репетитор по школьным предметам выбран правильно, то в скором времени станет заметно, что ребенок очень старается и получает истинное удовольствие от занятий, а такая обстановка, несомненно, способствует повышению уровня его знаний.

Оставить комментарий

.