Основные виды промышленных парогенераторов

Парогенераторы – это специализированные аппараты, которые создают пар под давлением. Чаще всего они используются в промышленных целях в практически всех отраслях народного хозяйства.

В промышленных моделях нуждаются табачная, легкая, деревообрабатывающая и пищевая отрасли, а также топливное хозяйство, строительство и даже медицина. С помощью этих мощных устройств изготавливают колбасы, проводят термообработку инструментов и консервов, перерабатывают овощи и фрукты, а в зимнее время эффективно удаляют лед. Кроме того, с его помощью убирают, сушат пиломатериалы, обезжиривают и т.д.

Какие виды парогенераторов

Различают электрические, жидкотопливные и газовые промышленные парогенераторы.

Электрические модели характеризуются в первую очередь тем, что превращают электроэнергию в пар.

Самым распространенным способом получения тепла является нагревание воды с помощью трубчатого электронагревательного элемента. Такие устройства очень удобны, просты и не очень дорогие. Кроме того, к их достоинствам можно отнести легкую замену в случае поломки.
виды парогенераторов
Существуют и промышленные парогенераторы электродного типа. Они создают пар, используя электропроводность воды. Работают они по следующей схеме: электроды погружаются в воду, а затем подается определенное электрическое напряжение. Таким образом, через жидкость проходит ток и образуется тепло, которое и превращает ее в пар.
Есть и третий способ быстрого нагрева жидкости, который основан на принципе микроволновки. В таком устройстве пар образуется за счет облучения волн высокой частоты. Этот процесс еще называют индукционным нагревом. У данных моделей есть свои недостатки, к которым в первую очередь, относится необходимость соблюдать меры по изоляции излучения, а это довольно сложно организовать в промышленных условиях.

Есть и более современные виды парогенераторов, которые работают на дизеле, газе или мазуте. Они состоят из парообразователя, который имеет форму спиралеобразного змеевика. Кроме того, он имеет камеру сгорания, которая содержит пару форсунок и грелок. Когда жидкость проходит по змеевику, нагревательный элемент нагревает ее и превращает в пар.
Чтобы получить сухой пар на змеевике устанавливают хороший качественный сепаратор, который эффективно отделяет влагу и пар, после чего вода вновь возвращается в котел. Если уровень влажности не важен, то он подается сразу из змеевика.
Многие модели укомплектованы различным измерительным оборудованием, что существенно расширяет их функциональные возможности.
По материалам Genesis Electric

2 комментария

  1. Алексепй

    а почему не учли еще такие виды париков как парогенераторы для автомоек или парогенераторы для бани

  2. admin

    Это промышленные парогенераторы, а не бытовые

Оставить комментарий

.