Как написать диссертацию?

Вы решили и не знаете как писать диссертацию.

Это похвальный порыв, однако, важно не только принять такое решение, но и довести до конца столь трудоемкий процесс. Вы можете вдохновенно приняться за работу, но вскоре запал растает, ведь всем известно, что соискатель или аспирант должен пройти определенный путь, прежде чем придет пора защищать свою работу. Нужно провести время в научной библиотеке, посетить тематические лекции, где лектор объяснит свое видение проблемы и, быть может, очередной слайд, который отобразит проекционный экран, натолкнет вас на неординарную мысль.

Также существует и практическая сторона вопроса – исследования, анализ результатов, публикация научных статей.как писать диссертацию

Что нужно чтобы написать диссертацию

Что же делать для того, чтобы настроение и работоспособность не исчезли в процессе труда? Главными инструментами любого диссертанта можно назвать его самодисциплину и работоспособность, а потом уже мозги. Подготовьте общий план работы, в котором каждый этап будет иметь временные рамки. Впишите туда все ваши будущие действия. Например, в сентябре вы будете набирать практический материал, а к концу осени иметь на руках данные для анализа. Подумайте, в какое время вам легче работать, и выбирайте именно эти часы для написания пояснительной записки, а также анализа собранного материала. Конечно, это касается только тех, кто не совмещает написание диссертации с работой.

Еще несколько советов тем, кто пишет научную работу

Важным моментом можно назвать выбор научного руководителя. Грамотный и вдумчивый специалист поможет вам сформулировать тему и цель вашей работы. Имея верную концепцию, четкий «стержень», вам будет легче нанизывать на него все последующие материалы. И последнее: не стоит настраиваться на быстрый результат. Пусть ваша работа движется своим чередом, однако не забывайте контролировать процесс с помощью заранее составленного графика процесса.

Оставить комментарий

.