История изобретения трансформатора

Изобретение трансформатора считается великим открытием  19 века  без которого в нынешнее время не обходится ни одно более-менее сложное устройство начиная от сотового телефона и заканчивая единой энергетической системой.

Начало изобретения трансформатора пошло с опытов датского физика Эрстеда установившего связь между электричеством и магнетизмом и доказавшего что ток, проходящий по проводнику, создает вокруг него силовое магнитное поле.

Развил опыты по взаимодействию между электрическими и магнитными силами английский физик Майкл Фарадей в 1831 году, создав понятие электромагнитной индукции.

Однако у трансформатора есть фундаментальная особенность, которую Фарадей упустил, а именно необходимость переменного тока. С этой точки зрения, неуместно считать Майкл Фарадея изобретателем трансформатора. Мы должны учитывать, что в то время доступным источником был гальванический элемент батарейка, т. е. устройство постоянного тока , так что изменение взаимно связанной индукции, необходимой трансформатору, зависело  от некоторой технологии коммутации для преобразования в переменный ток.

Принцип трансформатора — электромагнитная индукция

изобретение трансформатора Практическое применение электромагнитной индукции положил русский инженер Яблочков, придумав прообраз устройства для  электрической свечи, известный под названием «свеча Яблочкова».

Яблочков изобрел и  разработал  систему,  как он сам её назвал «дробления электрической энергии», в которой режим работы одних свечей не зависел от режима других. Использовался принцип — первичные обмотки катушек включались последовательно в сеть переменного тока, а во вторичные обмотки могли включать различное количество «свечей» Яблочкова, получилось что произошло  открытие  трансформатора.

Патенты на включение «свечей»  посредством этого устройства были получены Яблочковым в разных странах, поэтому нет ни у кого сомнения, кто же изобрел трансформатор. В  патенте записано  «…был описан принцип действия и способы включения устройства».

первый преобразователь переменного тока

Изобретение трансформатора — одна из замечательных страниц в истории электротехники положившая начало бурному освоению переменного тока.
До восьмидесятых годов XIX века шли упорные дебаты сторонников и противников переменного тока. Даже знаменитый американский изобретатель  Эдисон, проживший до 1931 года, был ярым противником распространения переменного тока. Однако время распорядилось по-другому и когда возникла необходимость передачи электроэнергии на большие расстояния, использовать для этих целей постоянный ток оказалось нельзя из-за больших потерь. Первая электропередача на переменном токе была осуществлена в 1883 г. для освещения метрополитена Британской столицы протяженностью 23 км.
открытие трансформатора
Для дальнейшего развития промышленности и  транспорта необходимо было создавать установки для эффективной передачи электроэнергии на большие расстояния и для этого ключевую роль сыграло изобретение трансформатора. Создание устройства открыло дорогу строительству электростанций и линий передач для применения в различных отраслях.

Изобретение Яблочкова дало мощный толчок применению переменного тока, который  легко с помощью этого преобразователя переменного тока может передаваться на длинные расстояния. Далее пошло плотное развитие электро и радиотехники. Сейчас очевидно, что нет устройства в котором бы не применялся этот преобразователь в том или ином виде. Почти  любой источник питания применяет устройство, единственное что после изобретения трансформатора изменился его  вид и размер.

Современное применение трансформатора

Теперь трансформатор эволюционировал в новую эпоху.

Наши портативные устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) заряжаются электронными трансформаторами, которые мы носим с собой и используем по всему миру, независимо от напряжения и частоты. В этих небольших устройствах магнитная индукция уступила место твердотельной электронике, и аналогичная эволюция, по-видимому, находится на пороге в области применения энергии, с концепцией твердотельных трансформаторов, которые, как ожидается, обеспечат гораздо более гибкие операции, включая накопление энергии и работу постоянного тока и подключение.

Есть основания полагать, что список имен, связанных с “изобретателем трансформатора”, будет расширен в ближайшее время.

Оставить комментарий

.