Ужесточение требований к диссертациям

В последнее время произошло ужесточение требований к диссертациям.

Причины изменений

Требования к диссертациям в последнее время ужесточились.

Это связано с серией скандалов, которые касаются плагиата в исследованиях. ужесточение требований к диссертациям Минобрнауки не могло не обратить внимания на тревожные факты, поэтому был разработан комплекс мер, которые ужесточают присуждение учёных степеней. Соответствующие меры были разработаны компетентным департаментом и опубликованы на государственном сайте. Эти документы следует принимать во внимание всем соискателям учёных степеней уже в текущем году кто думает написать диссертацию. Некоторые положения этого документа не изменились: в первую часть лишь добавили возможность защищать диссертацию на иностранном языке.

Требования к публикациям

Значительные изменения коснулись требований к обязательным научным публикациям.

Например, ранее для присуждения кандидатской степени достаточно было опубликовать в рецензируемом научном журнале 1 статью. После введения изменений кандидату теперь потребуется, как минимум, две таких статьи. Если же соискатель претендует на присуждение докторской степени наук, то ему сейчас необходимо опубликоваться в десяти и более журналах ВАК (гуманитариям, к примеру, понадобится публикация 15 статей по теме диссертационного исследования).

Сроки предоставления диссертаций

Далее изменения можно увидеть в сроках предоставления полного текста диссертации.

Кандидаты предоставляют текст научного исследования за два месяца до дня защиты, и с работой в интернете может ознакомиться каждый желающий. Докторам наук придётся выложить своё исследование за три месяца до защиты. Также в интернете, как минимум, за 10 дней до предполагаемой защиты публикуются сведения о том, кто является официальным оппонентом, а также список членов диссовета. Окончательное утверждение и проверка диссертационного исследования производится членами ВАК. В том случае, когда соискателю присуждается учёная степень, диссертация должна быть доступна для прочтения в интернет-сети  от 5 до 8 месяцев.

Сроки подачи апелляций

Также ужесточение требований к диссертациям произошло в части срока подачи апелляций который продлён: вместо трёх лет претензии к работе могут быть выдвинуты до наступления десятилетнего срока давности.

В случае подтверждения подозрений в плагиате учёная степень может быть снята, негатив коснётся и карьеры.  Некоторые учёные, к примеру, предлагают ввести уголовное преследование в случае обнаружения плагиата, потому что это позорит имя науки.
Все претензии, которые предъявляются на протяжении двух месяцев, рассматриваются диссертационным советом. Каждый член диссовета, а также работник ВАК, которые были задействованы в работе с диссертацией, отвечают за то, чтобы исследование было качественным и оригинальным. В противном случае, все виновные будут наказаны: отстранены от должности, лишены званий. Данные изменения, начавшись с диссертаций, скорее всего, коснутся и других видов исследования. К вопросам «где заказать курсовую работу?» или «как писать диссертации?» или написать диссертацию на заказ нужно относиться очень серьёзно.

Плагиат не просто «не в моде», а строго наказывается.

Оставить комментарий

.