Что такое магнитно-резонансная томография (МРТ)

Организм человека – это сложнейший механизм, многие принципы работы которого далеко ещё не изучены. Именно для того, чтобы вовремя заметить нарушения, предупредить заболевания или вовремя начать лечение, ученые отдают все свои силы и знания на разработку новых методик диагностики. Один из таких приборов – томограф на котором делают МРТ (магнитно-резонансную томографию).  Что такое процедура МРТ  работающая на принципе магнитно-резонансной терапии?

Человек состоит из большого количества воды, а вода из атомов водорода.

Атомы водорода под действием магнита могут поменять свою пространственную ориентацию.

Это изменение «улавливает» томограф и отражает  все внутренности человека определенными слоями.

Магнитно-резонансная томография (процедура МРТ) использует магнитные свойства некоторых атомных ядер.

Основой служит ядро водорода (один протон), присутствующий в молекулах воды, а следовательно, и во всех тканях организма. Ядра водорода ведут себя как стрелки компаса, которые частично выравниваются сильным магнитным полем в сканере.

что такое мрт Ядра могут вращаться с помощью радиоволн, и они впоследствии колеблются в магнитном поле, возвращаясь к равновесию. Одновременно они излучают радиосигнал. Это обнаруживается с помощью антенн (катушек) и может быть использовано для получения детальных изображений тканей организма.

В отличие от некоторых других методов медицинской визуализации, процедура МРТ не включает в себя радиоактивность или ионизирующее излучение. Используемые частоты (обычно 40-130 МГц) находятся в  диапазоне радиочастот который не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье. Очень подробные изображения могут быть сделаны из мягких тканей, таких как мышцы и мозг.

МРТ-сигнал чувствителен к широкому спектру воздействий, таких как ядерная подвижность, молекулярная структура, поток и диффузия (взаимное проникновение молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого).

Таким образом, процедура МРТ является очень гибкой методикой, которая обеспечивает измерение как структуры, так и функции внутренних органов человека.

Не больно, безвредно,  наглядно

В первую очередь нужно понять, что такое МРТ. Процедура проводится с помощью томографа, который работает, создавая мощное магнитное поле, показывающее все внутренности человека. Интересно, что наши органы содержат атомы водорода, и именно эти атомы «выстраиваясь» в определенном порядке передают информацию на томограф. Причем это будет не просто «фото на память» как на рентгене, а послойное изучение всех органов.

От томографа не ускользнет самое малейшее нарушение, которое может привести к дальнейшим заболеваниям.

Где пройти томограф

Томограф – прибор дорогой и сложный. По информации, которую предоставил онлайн каталог медтехники, стоимость одного томографа стартует с нескольких сотен тысяч евро. Для надёжности, лучше сразу запастись полмиллионом.процедура мрт

По этой причине аппарат МРТ не стоит в каждой поликлинике, а встречается только в хорошо оборудованных диагностических центрах. Разумеется, очередь к нему расписана всерьёз и надолго. Так что по «пустякам» у нас, к сожалению, это исследование не назначают. Провести МРТ в день поступления и получить результаты немедленно – это, скорее, что-то из сериала «Доктор Хаус».

Надо ли готовиться?

Никакой специальной подготовки не требуется, проводить обследование можно в любое время и в любом возрасте. А если вы собираетесь на процедуру МРТ с ребенком – ему это будет очень интересно! Большой светлый купол, из которого выезжает мягкая кушетка – аппарат сделан максимально комфортным, ведь лежать в нем придется не менее 20-ти минут!

Противопоказаний нет!

Если вас не пугают магнитные поля, вы одобряете комфорт и избегаете болезненных ощущений, ваш выбор – процедура  МРТ.

У прибора масса плюсов:

  • Абсолютная безопасность –  отсутствие вредных излучений, не говоря уже о радиации с рентген лучами;
  • Высокое качество – сегодня МРТ один из самых точных методов диагностирования заболеваний и выявления аномалий на ранней стадии;
  • Максимальное удобство для пациента – тихо полежать и спокойно отдохнуть на мягкой кушетке – это приятно;
  • Возможность сохранения всей информации на внешних носителях – одно из главнейших преимуществ. Ведь имея такие данные всегда можно отследить развитие процесса.

К недостаткам исследования пациента прибором на принципе магнитно резонансной терапии является невозможность исследования при наличии металлических имплантатов, клаустрофобии, других медицинских приборов.

Таким образом, с помощью МРТ можно воссоздать трехмерное изображение проблемного участка внутренностей человека.

Оставить комментарий

.