Мимикрия хамелеона

Мимикрия — маскирование путем подражательного сходства с целью защиты от внешних врагов свойственное некоторым животным.

Особенность хамелеона изменять цвет кожи

Существуют на Земле животные класса пресмыкающихся с известным названием — хамелеоны. Всем знакома особенность хамелеона изменять цвет кожи в зависимости от условий окружающей среды. Учеными исследовано изменение внешнего вида мимикрию хамелеонов при взаимоотношениях со своим видом пресмыкающихся. Хамелеоны славятся не только возможностью приспосабливать свою раскраску под окружающую среду для защиты от хищников, а также принимать боевую раскраску, как боевой флаг для борьбы с себе подобными. Изменение цвета и яркости изменяется так быстро, что можно определить какая ящерица вида хамелеон победит в том или ином бою.
 В ходе исследований ученые пытались рассмотреть изменение формы и цвета, происходящие физиологические процессы, поведение и окружающую среду и, таким образом, предоставить ценную информацию о том, чтобы спрогнозировать кто победит в схватке однополых существ в данном случае хамелеонов. Проведены наблюдения с одними из наиболее разнообразно окрашенных видов которым является завуалированной хамелеон Chamaeleo calyptratus, который живет в районах Саудовской Аравии и Йемене. Они имеют вертикальные желтые полосы, сине-зеленые животы, черные крапинки, которые обеспечивают контрастные выделяющиеся полосы с оранжевым углом возле ртов.
мимикрия хамелеонаЧтобы убедиться, что индивидуальные различия в этих цветах и узорах повлияют на исход боя исследователи устроили турнир, в котором десять особей самцов хамелеонов должны были сражаться друг против друга.  Для более достоверного анализа происходящего между ящерицами был организован объективный контроль с использованием высокоскоростных камер, которые смогли захватить яркость и цветовые изменения от 28 точек на каждом животном, учитывая, как цвета будут выглядеть в глазах хамелеона — который видит видимый и ультрафиолетовый свет. В результате проведенных исследований было обнаружено, что самцы  с самыми яркими боковыми полосами, более вероятно, провоцировали драку, в то время как те, которые изменили цвет наиболее быстро, побеждали.
Это говорит о том, что различные цвета и узоры могут сигнализировать различные аспекты конкурентного поведения — как мотивирована мимикрия  хамелеона на выигрыш.

Исследователи сделали осторожный вывод, что нужно строго сосредоточиться на том, что побеждает не тот который провоцирует, а тот который быстро приспособится к изменению обстановки как мы, люди, это понимаем.

Оставить комментарий

.