Рождение черной дыры IGR J17091-3624 удивило ученых

Новые наблюдения  звездной массы IGR J17091-3624 показывает как рождаются черные дыры. Эта звездная масса обладает самым быстрым «ветром», дующим с акрекционного диска, который ее окружает.

Рождение черной дыры

Черные дыры звездной массы рождаются в результате коллапса очень массивных звезд. Как правило, они в 5–10 раз тяжелее Солнца.

В рамках своего исследования ученые использовали данные наблюдения за черной дырой IGR J17091-3624, которые были выполнены космической рентгеновской обсерватории «Чандра». IGR J17091 представляет собой бинарную систему, в которой звезда, подобная Солнцу, вращается вокруг черной дыры в балдже Млечного Пути на расстоянии примерно в 28 тыс. световых лет от Земли.

Наблюдения показали, что поток движется со скоростью около 9 тыс. км/с (примерно 3% световой), то есть почти в 10 раз быстрее, чем предыдущий рекордсмен. Его можно сравнить с самыми быстрыми ветрами, рожденными сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, которые в миллионы и миллиарды раз тяжелее.как рождаются черные дыры

Исследователи пришли еще к одному неожиданному выводу: ветер может уносить больше материала, чем черная дыра успевает захватывать. «Вопреки распространённому мнению о том, что черные дыры поглощают весь материал, который к ним приближается, по нашим оценкам, до 95% вещества в диске вокруг IGR J17091 выбрасывается на ветер», пишут ученые в своей статье.

Помимо этого, данные показывают, что «ветер» около  IGR J17091 дует в разных направлениях. Он отличается и от джета, который представляет собой поток материала, выбрасываемого в виде сильно концентрированного пучка перпендикулярно диску почти со скоростью света. Астрономы полагают, что такие ветры производятся теми же магнитными полями в дисках черных дыр, которые несут ответственность и за джеты.

На результат  рождения черной дыры влияют геометрия магнитного поля и скорость, с которой материал падает в это место.

Оставить комментарий

.