Чем полезен и как делать урологический массаж

Комплексное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза включает в себя медикаментозные схемы лечения, физиотерапевтические процедуры, фитотерапию и другие методы.  Одним из наиболее эффективных видов считается урологический массаж.

Применяется  урологический массаж при всех видах простатита, орхите, уретрите, везикулите, эректильной дисфункции, постоянной боли в области поясницы и таза, пр..

 Врач-уролог, прошедший соответствующую подготовку знает как делают урологический массаж.

 Благодаря этой процедуре можно ожидать  выздоровления и восстановления половых рефлексов.как делать урологический массаж

Как выполняется эта лечебная процедура

Перед началом процедуры (за 30-45 минут до нее) необходимо очистить кишечник, после этого принять душ, но, мочевой пузырь должен оставаться полным.

Больной находится в коленно-локтевом положении, врач, надев стерильную перчатку, наносит обезболивающий гель на указательный палец и вводит его медленно в прямую кишку.

Такое положение больного позволяет достигнуть полного расслабления мышц и определить размер, консистенцию, симметричность, наличие флюктуаций и уплотнений больного органа.

Механическое воздействие, продолжающийся в течение от одной до полутора минут, имеет важное диагностическое значение и ярко выраженный лечебный эффект.

урологический массаж Практикующие врачи могут выполнять это с помощью рук или с помощью устройства для массажа простаты.

Массаж простаты может быть слегка болезненным. Некоторые люди сообщают о повышенном ощущении жжения после воздействия.

Внешний массаж простаты может включать в себя надавливание на промежность, область примерно на полпути между анусом и мошонкой. Врачи-урологи иногда делают эту процедуру мягко потирая живот, между лобковой костью и пупком.

Длительность курса лечения определяется в каждом случае индивидуально.

Многие боятся решиться на данную процедуру, считая ее болезненной и не особо эффективной. На самом деле, узнав, как делают урологический массаж мужчины и которые прошли его курс, смогли быстрее избавиться от болезни. Подробнее о процедуре этого воздействия можно прочитать в интернете.

Массажируя уретру, яички и их придатки, семенные пузырьки, куперовы железы, удается добиться:

  • уменьшения застойных явлений;
  • восстановления тонуса мышц промежности;
  • улучшения метаболизма в органах малого таза;
  • уменьшения отека предстательной железы;
  • устранения воспалительного явления;
  • устранение эректильной дисфункции.

Риски при проведении процедуры

Главным условием применения данной процедуры является высокая квалификация врача-уролога. В этом случае механическое и рефлекторное воздействие становится одной из главных составляющих комплекса лечения.

Самостоятельно делать урологический массаж категорически  не рекомендуется, так как последствия для здоровья в результате этого могут быть весьма непредсказуемы.

Из-за возможности повреждения прямой кишки врач должен оказывать минимальное давление на простату. Область чрезвычайно чувствительна, поэтому любое физическое вмешательство должно быть осторожным и гигиеничным.

Абсолютным противопоказанием к применению этой лечебной процедуры являются онкозаболевания и киста простаты, наличие камней в предстательной железе и острый бактериальный простатит.

1 комментарий

  1. Bakalova Oksana

    Основным методом лечения предстательной железы является массаж простаты. Данная процедура проводится как для лечения, так и для диагностики многих заболевания у мужчин. Полезен ли массаж простаты или его можно чем-то заменить? Этим вопросом задаются тысячи пациентов по всей стране.

Оставить комментарий

.