К какому стоматологу обратиться и какие бывают?

Врач-стоматолог исполняет широкий спектр услуг по лечению и восстановлению поврежденных зубов или органов ротовой полости.  Профессия и какие бывают стоматологи реализуется в нескольких направлениях.

 Есть такие специалисты в стоматологии

какие бывают стоматологи

Стоматолог-терапевт

Он восстанавливает, поврежденные кариесом, участки зубов, пломбирует их и придает им первоначальный вид. Проводит лечение корневых каналов и заболеваний пульпы.

Врачи этой специальности оказывают профилактическую и регулярную восстановительную помощь, включая заполнение полостей, установку временных коронок и удаление расшатанных зубов.

Многие стоматологи — терапевты имеют квалификацию как терапевта, так и стоматолога-гигиениста. Стоматологи-гигиенисты обычно сосредотачиваются на профилактическом здоровье зубов и лечении, например, на том, чтобы помочь вам сохранить зубы и десны здоровыми.

Пародонтолог

Специализируется на лечении воспаленных десен. Врач-стоматолог посоветует, как избавиться от стоматита, пародонтита, гингивита. На самом деле заболевание десен не менее опасно, чем повреждение зубов. Если не следить за состоянием слизистой полости рта, начинает развиваться пародонтоз. Инфекция поражает корневую систему зуба, и он может выпасть;

Стоматолог-хирург

Профессия стоматолога заключается в удалении остатков зубов, которые уже не подлежат восстановлению, удалении нагноения при пародонтозе, кисты. Если идет процесс подготовки протезирования, врач-стоматолог подсаживает костную ткань. Лечение нарушений и патологий челюсти и рта, требующих хирургического вмешательства.

Стоматолог-ортопед

К этому врачу стоит обращаться, если нужно получить консультацию о протезировании. Но к этому врачу нужно идти, если хирург уже ничем помочь не может. Тогда врач-стоматолог сделает слепки зубов, закажет протезы у зубного техника и закрепит готовые новые зубы на месте изношенных. На сегодняшний день существует достаточное количество видов протезирования, чтобы подобрать оптимальный для себя по цене и по качеству.

Замена отсутствующих зубов и связанных с ними мягких и твердых тканей протезами (коронками, мостовидными протезами, протезами), которые могут быть фиксированными или съемными, или могут поддерживаться и удерживаться имплантатами.

Протезирование зубов-это стоматологическая специальность, связанная с диагностикой, планированием лечения, реабилитацией и поддержанием функции полости рта, комфорта, внешнего вида и здоровья пациентов с клиническими состояниями, связанными с отсутствующими или дефектными зубами и/или тканями полости рта и челюстно-лицевой области с использованием биосовместимых заменителей.

Ортодонт

Профессия стоматолога включает еще такую услугу, как исправление прикуса. Очень часто эта проблема стает причиной плохой речи и болезни органов ротовой полости. Устраняется она с помощью специальных приспособлений.

Профилактика и коррекция нарушений зубов, прикуса и челюсти. Диагностика, профилактика и коррекция неправильного прикуса, а также нервно-мышечных и скелетных аномалий развивающихся или зрелых болевых структур в ротовой полости.

Детский стоматолог

С рождения и до 17 лет происходит формирование челюсти, и если есть какие-то отклонения, то с ними проще бороться на ранних стадиях. Профессия стоматолога для детей подразумевает следить не только за общим состоянием зубов, но и контролировать развитие всей полости рта – формирование прикуса, процесса роста зубов. Уход за полостью рта для детей от рождения до подросткового возраста

На сегодняшний день многие стоматологи осваивают несколько направлений в работе и занимаются устранением проблем комплексно. Это выгодно, ведь вы уже знаете, на какую сумму за лечение рассчитывать, когда обратитесь к специалисту повторно. Кроме того, такое лечение займет меньше времени, потому что врач уже знает, какой у него фронт работы и что ему нужно предпринимать.

Детская стоматология-это возрастная специальность, которая обеспечивает как первичную, так и комплексную профилактическую и терапевтическую гигиену полости рта для младенцев и детей в подростковом возрасте, в том числе с особыми потребностями в области здравоохранения.

Челюстно-лицевая хирургия

Челюстно-лицевая хирургия-это специальность стоматологии, которая включает диагностику, хирургическое и вспомогательное лечение заболеваний, травм и дефектов, затрагивающих как функциональные, так и эстетические аспекты твердых и мягких тканей полости рта и челюстно-лицевой области.

Оставить комментарий

.