Чем хороши Международные стандарты финансовой отчетности?

Экзамен ДипИфр представляет международную финансовую отчетность Ассоциации Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (АССА) на русском языке. Современные предприятия все чаще сотрудничают с зарубежными партнерами, инвестируя свои средства в развитие бизнеса за рубежом.  Суть инвестирования известна.экезамен дипифр

Появляется все больше корпораций из категории трансконтинентальных, что и вызвало необходимость сделать методы и формы учета универсальными, что, безусловно, облегчит составление отчетности и сделает ее понятной каждой из сотрудничающих сторон. И именно потребности такого рода корпораций и стали учитываться в первую очередь при разработке Международных стандартов финансовой отчетности.

Экзамен ДипИфр для стандарта финансовой отчетности

На сегодняшний день МСФО находят применение в различных странах на предприятиях и в компаниях с совершенно разным уровнем развития в области экономики. Обычно у больших организаций имеются дочерние предприятия, разбросанные по разным странам, и следование МСФО при составлении отчетности существенно облегчает работу и делает все данные максимально прозрачными и доступными каждому заинтересованному пользователю. Правда, от специалистов данной сферы, занимающихся составлением отчетности, сегодня требуется  экзамен дипифр, который дает возможность показать свой уровень квалификации.

У транснациональных корпораций часто возникали сложности именно из-за различий в ведении бухгалтерского учета на предприятиях, налогового законодательства и оценке средств, числящихся на балансе предприятия. С применением же международных стандартов у предприятий появилась возможность свободно конкурировать с иностранными компаниями. Все это стало возможным именно с появлением возможностей для реалистичного отображения полученных результатов деятельности компании, а также сравнивания финансового положения отечественных и иностранных компаний.

Внедрение МСФО позволило сделать систему бухгалтерского учета более совершенной, что положительно сказывается на ценообразовании, а также полезной для тех пользователей, деятельность которых напрямую связана с инвестированием и управлением. Но международные стандарты не обязывают к какому-то конкретному ведению отчетности, они, скорее, являются рекомендуемой системой отчетности и стандартов.

Несмотря на то, что многими хвалится формирование отчетности по МСФО, есть и некоторые недостатки. К таким относится то, что стандарты созданы обобщенными и поэтому требуют ведения нескольких методов учета, а также отсутствие приложений относительно конкретных ситуаций. К тому же МСФО выпущены на английском языке, а при переводе на русский некоторый смысл теряется.

5 комментариев

  1. римма

    Стандарты себя оправдывают, в этом сомнений нет, но переход на них — процесс сложный, потому решили сделать это с помощью bporus.ru.

  2. Владимир

    Мы тоже переходили на МСФО с помощью БДО, самостоятельно перейти очень сложно.

  3. Лекка

    Конечно, когда bporus.ru занимаются вопросом трансформации, то это быстрее и менее болезненно для компании.

  4. Катерина

    Сам переход на международные стандарты это сложновато, потому мы тоже обращались в BDO Unicon, но по факту новшество себя оправдывает.

  5. RobertSus

    Классная статья, пользуюсь случаем и хочу пропиарить свой первый проект. Буду рад посещению в группу

Оставить комментарий

.