Мозг очищается во сне когда тело отдыхает

Ученые долго рассуждали и спорили, зачем люди спят и зачем нужно спать примерно треть нашей жизни  и, вообще, сколько нужно спать, но мало конкретных данных для поддержки какой-либо конкретной теории про значение сна.
Теперь, новые доказательства обновила давнюю гипотезу про значение сна: во время пребывания в состоянии бодрствования мозг очищается или мозг очищается во время сна ночью?зачем люди спят

Зачем человеку необходим сон

Большинство физиологов согласны с тем, зачем люди спят.  Сон предназначен для различных целей, начиная от консолидации памяти для регуляции обмена веществ и иммунной системы. В то время как «основные» цели биологических функций, такие как дыхание и питание понятны, первоначальная цель пребывания в состоянии требует исследований.

Новое исследование ученых является прямым экспериментальным доказательством на молекулярном уровне того, что может быть основной целью значением сна: он очищает мозг от токсичных побочных продуктов метаболизма.
Всем известно, зачем мы спим ночью —  для восстановления. Трансляционная медицина как наука предусматривающая перенос открытий с фундаментальных исследований в практическое применение утверждает, что во время пребывания в состоянии каналы, заполненные жидкостью очищаются от токсинов головного мозга, как лимфатическая система очищает метаболические отходы от остальной части тела.
Нейрональные клетки мозга, контролируют поток спинномозговой жидкости через каналы в их клеточных мембранах. Так как транспортировка жидкости через мембраны клеток требует много энергии ученые обработали гипотезу, что мозг не сможет очистить и обработать информацию во время бодрствования, и решили проверить теорию зачем люди спят изменением  активности системы в это время.
Исследователи проверили это экспериментально на подопытных мышах. После того когда убедились, что мыши спали, на основании их активности мозга, ввели зеленый краситель в их спинномозговую жидкость через устройство в шее. Через полчаса пробудили мышей и ввели красный краситель, так что два фотона можно легко отличить в микроскоп.
Путем отслеживания движения красного и зеленого красителя по всему мозгу, обнаружено, что спинномозговая жидкость прошла в гораздо большем количестве  во время пребывания в состоянии, но не во время бодрствования. Сравнение объема пространства между нервными клетками, в то время как мыши спали и бодрствовали показало, что каналы, передающие внутричерепную жидкость расширены на 60%, когда мыши спали. Исследователи также ввели помеченные β амилоидный белок во время пребывания в состоянии мыши и после пробуждения обнаружено, что во время сна, спинномозговая жидкость убрала эту «грязь» вне клеток мозга. Такие белки можно суммировать как патогенные бляшки внутри клетки и связаны они с болезнью Альцгеймера.
Многие неврологические заболевания — от болезни Альцгеймера, инсульта и слабоумия — связаны с нарушения отдыха. В исследовании указывается, зачем нужно спать и что недостаток сна может иметь причинную связь, позволяя побочно наращивать и вызывать повреждение головного мозга.
Ученые также хотят ответить на вопрос: является ли необходимость удалять отходы регулирует сон или, например, накопление метаболических побочных продуктов заставляет нас спать. Исследователям также интересно, как каналы, заполненные жидкостью, изменяют форму во время сна и на самом деле очистка отходов улучшает функцию нейронов.
Отдельные исследователи уверены зачем люди спят, что чистка мозга единственная основная функция ночного отдыха, другие утверждают, что отдых, вероятно, имеет множество функций. Ученые будут исследовать и развитие различных дополнительных функций сна с учетом различных факторов, а также вопрос: сколько может человек без сна?

Ни одно животное, включая человека, не может выжить без сна.

сомнолог Мария Михайловна Манасеина

Сомнолог Мария Манасеина

Еще в 1894 году русский врач сомнолог Мария Михайловна Манасеина обнаружила, что когда она держала щенков в постоянной активности без сна, они умирали всего через пару дней. Что касается нас, людей, то ученые отмечали сходные эффекты: снижение умственного функционирования, отсутствие осознания и внимания к окружающему миру, искаженное чувство времени и огромную усталость.

Наиболее примечательным является случай американца Рэнди Гарднера. Гарднер является мировым рекордсменом за наибольшее количество времени, которое человек намеренно лишил себя сна. В 1965 году, будучи тогда 16-летним старшеклассником, Гарднер бодрствовал 11 дней и 24 минуты. В конце трюка его речь была невнятной, его мышление было фрагментированным, и он не мог выполнять простые арифметические действия.

Ученые работали с добровольцами лишая их сна на несколько дней. После этого они проверяли, насколько хорошо они могут думать и двигаться, давая им различные когнитивные тесты. Они обнаружили, что участники делали все хуже с каждым дополнительным потерянным часом сна, и лучше, когда у них был полный ночной отдых.

Многие ученые задумывались над вопросом про значение сна и зачем люди спят и почему сон дает нашему мозгу такой импульс.
В конце концов, было бы идеально, если бы нам вообще не нужно было спать: закрыв глаза, животные становятся уязвимыми для хищников.

Ученые считают зачем люди спят, что сон важен по двум основным причинам: он помогает восстанавливать системы органов, включая мышцы, иммунную систему и различные гормоны.

  • Правильный сон, как выяснили ученые, помогает иммунной системе функционировать лучше. В то время как тело отдыхает, иммунные клетки, известные как Т-клетки восстанавливают организм.
  • Исследователи изучили, что вакцины-лекарства действуют лучше после полного ночного отдыха. Они обнаружили, что правильный сон в ночь после вакцинации создает более сильный иммунный ответ на вирус, который данная вакцина должна атаковать.
  • Другие ученые также доказали, как сон влияет на обучение и память. Каждый день, на работе или в школе, мы узнаем что-то новое. Но способность вспомнить и использовать эту информацию позже,  зависит от сна.

Оставить комментарий

.