Как могла образоваться Луна

Как образовалась Луна считается, что планетарные ученые рассматривают три взаимоисключающие гипотезы о происхождении Луны.

Гипотезы образования Луны

1) Земля и Луна ровесники и образовались из одного протопланетного вещества.
2) Земля захватила уже сформированную Луну.
3) Луна образовалась в результате планетного столкновения.

Как образовалась Луна

Основная версия образования Луны — путем столкновения

Более вероятным считается, что наша Луна образовалась путем столкновения Земли и другой планеты. Исследования пород Земли и Луны свидетельствуют об этом.

Новый анализ состава пород Луны, которые привезли астронавты Аполлона и помогли прийти ближе к доказуемости этой гипотезы.

Для доказательства одной из гипотез ученые исследуют состав лунного грунта. Исследователи обнаружили, что камни из разных частей солнечной системы (прилетевшие на Землю как метеориты) имеют незначительные различия в их составе. Кислород, как известно, может иметь различное количество изотопов. Кислород-16 (O16) является наиболее распространенным, затем кислород-17 (O-17), который имеет один дополнительный нейтрон в своем ядре — и кислород- 18 (О18), с двумя дополнительными нейтронами. Метеориты из разных частей солнечной системы имеют разные пропорции этих изотопов, и исследователи используют их для идентификации откуда метеориты.

Но с тех пор исследователи получили через Аполлон породу лунного грунта для анализа, у которой не удалось найти какой-либо значительной разницы в соотношении изотопов на Земле и Луне. Все исследования изотопов кислорода, титана, кальция, кремния и вольфрама похожи. Это соответствие смутило планетарных ученых и в последние годы они выдвинули ряд альтернативных сценариев.
Они начали проводить анализ лунного грунта сверхчувствительным масс-спектрометром и решили проверить устройство на проблеме изотопов Земля — Луна, которые прибыли, как метеориты и некоторых образцов от НАСА, которые были возвращены с миссии Аполлон 11, 12 и 16. Они извлекали кислород от всех образцов и затем пропустили через спектрометр, выясняя пропорции каждого изотопа.

Эта разница изотопов поддерживает мнение, что Луна сформировалась через гигантское столкновение протоземли.

Группа признает другие возможные объяснения, включая, что земля подверглась бомбардировке материалом с другим изотопом кислорода на некоторое время после удара.

Ученые теперь предполагают, что Луна примерно 50 на 50 состоит из состава Земли и  материала из столкнувшейся планеты, астероида или метеорита.  Кроме того, содержание кислорода изотопа свидетельствует о том, что ударивший Землю состоял из редкого материала, под названием энстатит хондриты. Подавляющее большинство метеоритов, прилетевших на Землю, хондритов, но лишь около 2% из них являются энстатит хондритами.

Таким образом, Луна образовалась путем смешивания между землей и огромным метеоритом или планетой.

Оставить комментарий

.