Последствия гиподинамии и как с ней бороться

Нормальную жизнедеятельность организму человека обеспечивает достаточная активность скелетных мышц. Работа мышечного аппарата стимулирует развитие мозга и установлению межцентральных взаимосвязей. Двигательная активность повышает образование тепла, улучшает работу сердечнососудистой и дыхательной систем организма. Поддерживать мышечную активность вам помогут велотренажеры Aerofit.последствия гиподинамии

В современном мире ввиду развития технического прогресса, а также в силу высокой загруженности на работе и дома у многих людей отмечается дефицит в режиме дня, а также недостаточная двигательная активность, обуславливающая последствия гиподинамии.

Гиподинамия и ее последствия для организма

Гиподинамия – это понижение мышечных усилий, следствием чего являются крайне малые нагрузки на мышечный аппарат.

Вследствие недостаточной нагрузки скелетных мышц возникает дефицит биологической потребности в движениях, что снижает работоспособность организма.

Что происходит при недостаточной нагрузке:

  • нарушение обмена веществ, приводящий к нарушению биосинтеза и кальциевого обмена в организме;
  • снижается интенсивность энергетического обмена, отрицательно влияющего на скелетные и сердечную мышцы;
  • снижается тонус нервной системы, ослабляются или утрачиваются приобретенные ранее навыки, не образуются новые;
  • хрящ теряет гибкость, что влечет потерю гибкости тела, снижение амплитуды дыхательных движений, заболевание суставов;
  • снижается сила сердечных сокращений, вследствие чего ослабляется сердечная мышца;
  • уменьшается жизненная емкость легких, легочная вентиляция и интенсивность газообмена;
  • происходят негативные изменения в деятельности высших отделов головного мозга, вследствие чего снижаются защитные силы организма, а также способность поддерживать высокую умственную и физическую работоспособность.

Побороть последствия гиподинамии можно с помощью систематических занятий физической культурой и спортом, во время которых происходит непрерывное совершенствование органов и систем жизни человека.

Даже тридцатиминутная ежедневная физическая нагрузка значительно снижает риск возникновения различных неприятностей, подстерегающих людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Занимайтесь гимнастикой, йогой, бегом, плаваньем, проводите занятия с использованием физкультурно-оздоровительных тренажеров и Вы обеспечите себе хорошее самочувствие, возможность постоянно находиться в спортивной форме и хорошее настроение Вас никогда не покинет.

1 комментарий

  1. тиффани

    Чтобы лучше понять и разобраться, поговорим подробнее о том как развивается гиподинамия — что это такое, симптомы, каковы ее последствия и профилактика, как бороться ?

Оставить комментарий

.