Декларация соответствия качества товара и как ее получить?

Государственная оценка соответствия заявленных предприятием  товаров проводится в разных сертификационных системах на основании разных нормативно-технических актов. Сегодня, как правило, проверка соответствия продукции проводится по Техническим регламентам, которые предусматривают как сертифицирования изделий, так и декларирования отдельных групп товаров.

Декларация соответствия что это

Декларация соответствия – важный документ, удостоверяющий факт успешного прохождения товаром предусмотренных в его отношении государственных проверок качества. Декларация соответствия выдается на основании требований принятых технических регламентов или действующих ГОСТов. Наличие такой документации свидетельствует о соответствия продукта установленным законодательством требованиям. Оформлять декларацию соответствия следует для производства/импорта изделий, вошедших в специальные перечни техрегламентов или списки продукции, подлежащей декларированию ГОСТ Р.

B отличие от сертификата, декларацию невозможно оформить в добровольном порядке. Ответственность за достоверность составленных в лабораториях протоколов проверок несет само предприятие-заявитель, a не орган, осуществивший регистрацию документа.

Отметим, что декларированию в России подлежат многие выпускаемые в обращение товары, в том числе и все продукты питания.

Дополнительные сведения

Помимо уже указанных документов, предприятию могут потребоваться и другие виды деклараций:

  • Декларация CE, которую, как правило, следует получать для импорта продуктов в страны Евросоюза;
  • Декларация пожарной безопасности – документация, подтверждающая соответствие сооружения (объекта, материала) требованиям пожарного TP РФ;
  • И другие.

Получить декларацию соответствия, прежде всего, можно в любом официальном сертификационном центре. Такие агентства предоставляют производителям/поставщикам не только консультативные услуги, но также и помощь в сборе документации, осуществлении необходимых экспертиз, составлении протоколов проверок и так далее.

Срок действия декларации варьируется и зависит, в первую очередь, от выбранной предприятием схемы оценки качества.

Получить подробные сведения o товарах, подлежащих декларированию, а также составить и зарегистрировать декларацию можно в офисах центра «Ростест МСК». Эта организация сотрудничает с аккредитованными Государством органами по сертификации.

Оставить комментарий

.