Перелом шейки бедра — частая травма пожилых людей

Чем старше человек становится, тем больше он подвержен различного рода травмам и заболеваниям, и этого не избежать никак.Связано это с процессом старения, во время которого у человека ухудшается зрение, осложняются хронические и прочие заболевания, кости становятся более хрупкими и легче ломаются.

Наиболее частая травма, с которой сталкиваются люди пожилого возраста — перелом шейки бедра в пожилом возрасте.Эта травма является одной из наиболее сложных и тяжелых, лечение и реабилитация занимают долгое время. К тому же, сама травма приносит сильную боль и дискомфорт пациенту.

Данная травма является очень сложной и опасной, потому как при классическом консервативном методе ее лечения человек, который получил эту травму, будет прикован к постели долгие месяцы. Постельный режим влечет за собой ослабление всего организма и обострение хронических заболеваний. Родственникам необходимо будет организовать круглосуточный уход за пожилым человеком, самостоятельно или при помощи сиделки.

Симптомами перелома шейки бедра является сильная боль, которая сосредоточена в паховой области, она может быть и не сильной, но во время движения или постукивания по пятке ощутимо усиливается. Также наблюдается укорачивание конечности на несколько сантиметров, что связано с особым сокращением мышцы ноги. Также в некоторых случаях можно наблюдать повышение температуры тела. Если вы столкнулись с подобной травмой, вы должны оказать пострадавшему первую помощь. Важно учесть, что она отличается от той помощи, которую принято оказывать во время ушиба или растяжения.

Не пытайтесь вернуть ноге ее былое состояние и положение, тем самым вы только ухудшите состояние больного.Прежде всего, постарайтесь закрепить ногу при помощи шины, в лежачем положении, также постарайтесь зафиксировать и колено, и сам поврежденный сустав. Следующее, что нужно сделать — вызвать для пострадавшего скорую. Если вы стали свидетелем падения пожилого человека, следует сразу заподозрить перелом шейки бедра, ведь пожилой человек сначала может даже не почувствовать боли.

Если же имеются перечисленные выше симптомы, вы можете диагностировать заболевание.Объясните пострадавшему, постарайтесь не нервировать его и предотвратить панику, попросите его постараться не шевелиться и не двигаться. До прихода врачей постарайтесь проследить за тем, чтобы больной соблюдал покой.

Оставить комментарий

.