Использование энергии в лампе освещения

Важно понять использование энергии в лампе, когда необходимо сделать выбор из всех современных технологий освещения. Количество выделяемого света измеряется в люменах. Один люмен эквивалентен величине  света получаемого от лампочки. Ватт, с другой стороны, количество потребляемой электроэнергии для производства света — это не прямое указание яркости.
Это различие имеет важное значение, потому что новая 13-ваттная компактная люминесцентная лампочка производит так  много света — столько люмен — как традиционные лампы накаливания 60-Вт. Получается столько света, но  расходуется только одна четверть электрической энергии!

Вот почему один из простых и быстрых способов сократить электроэнергию, повышая эффективность освещения. Если заменить 25 процентов  на люминесцентные лампы, можно сохранить около 50% оплаты  за электроэнергию на освещение.

Лампы накаливания — обычные старые лампочки

лампы освещенияЭдисон изобрел лампу накаливания почти 120 лет назад и они по-прежнему работают как это было тогда.

Внутри стеклянной колбы электричество нагревает провода нити накала, заставляя их светиться и испускать свет. Конечно, большинство электрических обогревателей работают точно так же, и вот почему более 90% энергии ламп накаливания тратится на  тепло, а не на свет. В результате лампы накаливания являются неэффективным источником света.
В то время как срок службы обычных ламп накаливания от 750 до 1000 часов, существуют некоторые долговечные лампы накаливания до 2500 часов. Компромисс состоит в том, что долговечность лампы увеличивается, если  производится меньше света на ватт потребляемой мощности.
Они стоят недорого, цвет света производит хорошее впечатление, и они хорошо работают с диммерами — регуляторами электрической мощности нагрузки.

Светодиодные — более высокая эффективность

светодиодныеЛампы светодиодные (LED) используют полупроводник в качестве  источника света и в настоящее время являются одним из наиболее энергоэффективных и быстро развивающихся видов ламп для освещения.

Светодиоды все чаще покупаются для замены ламп накаливания и других типов ламп. Светодиоды сравнительно дороже, чем другие типы ламп, но очень экономически эффективны, потому что они используют лишь малую часть электроэнергии для освещения и имеют длительный срок службы.
Многие исследователи и производители в настоящее время работают над разработкой новых и более эффективных светодиодов для использования потребителем, а потребительские цены падают с увеличением рынка.

Светодиодные лампы доступны во многих различных разновидностях.

Галогенные светильники

Стандартные галогены являются более эффективными, чем  современные версии лампы накаливания Эдисона, и срок службы  дольше  2250 — 3500 часов. Часто они имеют параболический алюминизированный отражатель для улучшения фокусирования света. Они дают четкий, очень яркий, белый свет, а их светоотдача со временем не исчезает с возрастом, как у ламп накаливания. В результате большинство обычных автомобильных фар сейчас галогенные. На более современных автомобилях применяются уже светодиодные фары.

Однако галогенные лампы небезопасны, так как работают при больших температурах.

Люминесцентные лампы

К сожалению, люминесцентное освещение носит старое негативное клеймо связанное с мерцающим, болезненным зеленым тоном, вызывая головную боль, шумный свет.
Люминесцентные лампы состоят из  покрытых фосфором стеклянных трубок заполненных инертным газом и небольшим количеством ртути. Поскольку различные виды могут иметь разные смеси газов внутри такие лампы производят широкий ассортимент цвета света, в том числе и  теплое свечение ламп накаливания.
В старых лампах дневного света применялся контрольный балласт для работы. Балласт изменяет электрический ток, протекающий через люминесцентную лампу, активируя газ внутри и заставляя его светиться. Разработанные электронные балласты устраняют это раздражающее мерцание и шум, возникающий со старого балласта.

Времена изменились. Люминесцентные  лампы не только один из наиболее эффективных вариантов, предлагая лампы с длительным сроком службы, но они имеют разнообразные цвета, типы и размеры.
Но теперь есть еще более впечатляющие улучшения конструкции ламп.

Компактные флуоресцентные лампы

флюоресцирующиеКогда эти новые проекты были представлены в начале 1980-х, они совершили революцию в освещении. Вариации люминесцентной лампы, компактные флуоресцентные лампы работают так же, только трубки сделаны меньше и сконструированы таким образом, чтобы вписались в пространство, предназначенное, как и  для ламп накаливания.

Гнездо соответствует обычной лампочке.

Однако, технологии развиваются и светодиодные лампы более эффективны.

Есть ли экономия?

Оплату электроэнергии на освещение можно сократить почти в два раза если заменить 25 процентов освещения в местах с  высоким использованием флуоресцентных ламп или светодиодных ламп.

экономия на лампах

Оставить комментарий

.