Эволюция изделий и мебели для помещений

Эволюция мебели или изделий для помещений были частью эволюции человека с начала цивилизации. Доказательства наличия эволюции мебели еще от древних людей в период каменного века обнаружены в виде картин, настенных фресок в Помпеях, в скульптурах египетских пирамид,   в гробницах современной Турции уже давно найдены. История создания мебели сохранила информацию для потомков.

эволюция мебели Со временем изделия претерпели усовершенствования по  стилю и материалу с особенностями каждого периода.

Каменная

Раскопки в Шотландии обнаружили целый ряд каменной  обстановки датированной от 3100-2500 до н.э.. Из-за нехватки древесины в тех местах древние люди были вынуждены строить с камня, легко доступного материала, который может быть превращен в элементы для использования в домашнем хозяйстве. Каждый дом был оборудован обширным ассортиментом  каменной  обстановки, начиная от шкафов, комодов и кровати, полок и каменных сидений.каменная мебель

Древняя египетская обстановка

Засушливые климатические условия Египта идеально подходили для сохранения предметов из органического материала. Благодаря этим условиям древнеегипетская  мебель с 3-го тысячелетия до н.э сохранилась до наших дней от замысловатой позолоченной декоративной  до  простых стульев, столов и корзин.египетская мебель

Средневековая

Эволюция мебели средневекового периода является весьма своеобразной по стилю: богато украшенная  резьбой по дереву с балдахином, с  броскими цветами.  Цвет  преобладал серый, бежевый или черный. Формы в основном были квадратные или прямоугольные, с малоизогнутыми линиями или круговой формы.средневековая мебель

Мебель 20 века

Из-за большей доступности к  более широкому спектру  материалов, чем когда-либо раньше и из-за постоянно растущей осведомленности об исторической и межкультурной эстетики, мебель 20-го века, является более разнообразной, с точки зрения стиля, чем предыдущая.  В  первой четверти XX века преобладали стили, такие как Арт-деко, Неопластицизм, Баухауз, Венские мастерские, все относились  в некоторой степени к рамкам модернистского идиома. Обстановка  представляла элегантность, гламур, функциональность и относительную современность.

Современная обстановка

кресло руководителяСовременная мебель  включает ламинированную фанеру, металл, кожу, пластмассы и стеклопластик. В современной мебели темная  позолота  резного дерева и богатые  узорные ткани уступили сверкающей простоте и геометрии полированного металла. Посмотрев, например, кресло руководителя кожа можно увидеть, что формы современной мебели представляют  новизну, оригинальность, технические инновации и в конечном итоге настоящее и будущее. Современный  интерес к новым и инновационным материалам и методам производства, определенное смешение дисциплин, технологии и искусство позволил разработать новый стиль.

Использование новых материалов, таких как сталь и  её многочисленные формы, литые фанеры и пластмассы  сформировали и создали новые конструкции.

По материалам  http://www.alfa-ms.ru

Оставить комментарий

.