Столкновение планет Солнечной системы

Сценарий судного дня в котором уничтожится вся жизнь на нашей планете если произойдет столкновение планет солнечной системы изучают ученые.

Ученые утверждали,  что существует  небольшая, но реальная возможность такого события. Новое моделирование будущего нашей солнечной системы показывает,  что у такой катастрофы мало шансов, чем считалось ранее.

столкновение планет Солнечной системы

Трудно полностью достоверно предсказать судьбу нашей Солнечной системы, потому что никто не знает точной позиции планет сегодня.

За миллионы лет даже 1-сантиметровая разница в положении планет может изменить свою будущую позицию и позиции других планет которые как  буксиры могут отреагировать за миллионы километров.

К примеру, моделирование показывает, что в некоторых случаях Меркурий, который уже имеет довольно эллиптическую орбиту, может притянуться к Юпитеру, так что маленькая планета пересекает орбиту Венеры. Затем столкнется с орбитами других внутренних планет, как  Марс и Земля, произойдет  столкновение планет Солнечной системы.  В этих и предыдущих исследованиях орбита Земли была по существу неизменна.

Проведено численное моделирование эволюции Солнечной системы, включая Луну и общую теорию относительности. Эксцентричность движения Меркурия индуцирует передачу импульса от гигантских планет, дестабилизирует землеподобные планеты. Есть версия как образовалась Луна — через столкновение планет.Ученые определили что  Луна примерно поровну состоит из состава Земли и  материала из столкнувшейся планеты, астероида или метеорита.  Также содержание кислорода изотопа на спутнике Земли свидетельствует о том, что ударившее Землю небесное тело состояло из редкого материала, под названием энстатит хондриты. Таким образом, Луна образовалась путем смешивания между Землей и огромным метеоритом или планетой.

Однако, вычисления позиции планет в течение 5 миллиардов лет, как они гравитационно взаимодействуют является непростой задачей, но они проведены. Ученые  Гавайского университета протестировали данный сценарий через  суперкомпьютер. Планеты «держатся» друг к другу за счет чудовищной силы гравитации. При этом солнце которое всё это держит по массе составляет примерно  99% массы нашей планетной системы.

Таким образом  орбита нашей планеты высокостабильна по крайней мере на ближайшие 5 миллиардов лет, и что шансы столкнутся с другим миром, разбив нас, крайне невелики.

Оставить комментарий

.