Арабские цифры в системе номеров в Европе

Первыми учеными в Западной Европе были выходцы их грекоязычных стран. Именно эти эмигранты принесли в Европу сохраненные и накопленные знания. Позже ученые Ренессанса или эпохи Возрождения заложили  основы современной науки, естествознания с основополагающими открытиями и изобретениями, сделали  географические открытия о которых мы знаем сейчас.арабские цифры

Считается, что греческая наука заняла эпоху в истории культуры и её развитие существенно повлияло на представления о значении и жизни человека.

Именно они принесли и применили в  Европе  индо-арабские цифры, которые появились там в 5 веке.  Вот откуда появились арабские цифры.

Где как и когда появились арабские цифры

появились арабские цифрыМатематик средневековья Леонардо Пизанский под псевдонимом Фибоначчи принес систему счисления и арабские цифры в систему номеров в Европу в 1202 году.

В то время греческая система счисления была примитивной,  делая расчеты громоздкими и ограничивая большинство греческих математических достижений в геометрии. Европейские ученые использовали Римскую систему, которая была немного лучше.

Знакомая сейчас индуистская арабская система цифр 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9… Леонардо Пизанский принес с его простотой расчета и признанием того, что нулевая цифра также присутствует. Именно благодаря Леонардо Пизанскому появились арабские цифры.

Математические правила для правильного использования нуля впервые были написаны у индийского математика Брахмагупта в книге «Усовершенствованное учение Брахмы». Эта книга также подчеркивает использование отрицательных чисел, например, при решении квадратных уравнений.

Величайшим преимуществом, которые ученые Ренессанса получили  от древних греческих изобретателей, ученых и исследователей было и изобретение ручной печати в 1450 году Иоганном Гутенбергом (хотя китайский изобретатель Би Шэн изобрел подвижный шрифт гораздо раньше, около 1040 года, но это, как представляется, не повлияло на историю).

После огромных научных достижений средневековья люди вносили  огромные успехи в научные знания, перенося  нас туда, где мы находимся сегодня.

1 комментарий

  1. Эвелина Воробьева

    Для живописи эпохи Возрождения характерно обращение профессионального взгляда художника к природе, к законам анатомии, жизненной перспективе, действию света и другим идентичным естественным явлениям.

Оставить комментарий

.