Когда возникла жизнь на Земле

Когда зародилась жизнь на земле всегда интересовало людей всех поколений. Ученые изучают всё новые геологические открытия и чем глубже они исследуют, тем больше кажется, что биология появилась в начале нашей планеты и имеет 4,5-миллиардов летнюю историю.

До настоящего времени геологи обнаружили возможные следы жизни 3,8 миллиарда лет. Теперь, новое исследование потенциальных доказательств указывает, что жизнь возникла на 300 миллионов лет раньше во время формирования Земли — 4,1 млрд лет назад. Кроме того примитивнейшие следы жизни на Марсе подтверждают это.

Сколько жизни лет

Ключ к ответу когда зародилась жизнь на земле лежит в микроскопических пятнышках графита — минералах углерода  внутри одного большого кристалла циркония.

Цирконы — силикат циркония, находится в магме, часто включает другие минералы в свою структуру: кристаллы кремния, кислорода и циркония.

И хотя их размеры в диапазоне ширины человеческого волоса, цирконы практически не разрушаются. Они могут пережить скальные породы, в которых они первоначально сформировались, терпя несколько циклов эрозии и осаждения.

В самом деле, хотя самые старые утесы на земле имеют возраст 4 млрд лет, исследователи нашли цирконы возрастом 4,1 миллиарда лет.

Ученые изучили цирконы с холмов в Западной Австралии. Поиск и анализ включений углеродных минералов, как алмазы и графит показывает, что зародилась жизнь на земле, когда сформировались цирконы.  Именно цирконы обеспечивают возможность искать химические признаки жизни.

Ученые нашли маленький кусочек потенциально ненарушенного графита в одном кристалле возрастом 4,1 млрд лет.

Графит имеет низкий коэффициент тяжелых углеродных атомов — называемых изотопами, которые соответствуют сигнатуре изотопного органического вещества.

Авторы отметили несколько небиологических процессов, но нашлись и органические вещества в отложениях в мантии Земли во время столкновений тектонических плит.

Если эта информация справедлива, то существует ответ на вопрос- когда зародилась жизнь на Земле — 3,9 -4,1 млрд лет тому назад.

Новые результаты будут подтверждать растущие свидетельства более гостеприимной ранней Земли. Традиционное представление о земле в первые несколько сотен миллионов лет, что планета была стерильна, безжизненна, горячая и постоянно подвергалась бомбардировкам метеоритами подлежит пересмотру. Но отчасти благодаря богатству информации, выявленной в последние годы ученые пришли к ранней Земле, которая видится гораздо мягче и более пригодной для жизни.когда зародилась жизнь на земле

Возникновение жизни

Большинство ученых согласны с тем, что данные еще не исключают не биологического объяснения возникновения жизни с органического  углерода. Многие абиотические (окислительные)  процессы могут производить углерод с изотопами с помощью аналогичных органических веществ. К примеру, графит может содержать углерод от определенных видов метеоритов, которые имеют легкую изотопную композицию.

Кроме того, возможны некоторые  химические процессы, как так называемые реакции в которых углерод, кислород и водород реагируют с катализатором. По примеру как железо с метаном и другими углеводородами. Такие реакции могут произойти вблизи гидротермальных источников и могут распространять изотопы, которые неотличимы от биологических материалов.как возникла жизнь на земле

Жизнь, очевидно возникла с органического углерода в горячих источниках.

Один из способов решить вопрос, который не опирается на изотопы предполагает изучение Марса, который, в отличие от Земли, по-прежнему имеет породу более 4 млрд лет назад на его поверхности.

Если мы можем найти доказательства для существования жизни на Марсе, в то время, то это будет легче утверждать, когда зародилась жизнь на Земле —  3,9 — 4 млрд лет тому назад или нет.

Оставить комментарий

.