Изобретение ПК и история изобретения компьютера

Изобретение компьютера шло от массивных, неуклюжих машин, которые были в 50-х-60-х годах прошлого столетия. 1970-х годах технология изменилась главным образом для любителей электроники, когда можно было приобрести ПК в разобранном виде как «микрокомпьютер» и программы для удовольствия.  Но эти ранние ПК не могли выполнять многие из полезных задач, способные решать сегодняшние компьютеры.

Сегодня сотни компаний продают персональные компьютеры, аксессуары и сложное программное обеспечение и игры, а устройства используются для широкого спектра функций от основной обработки текста, редактирования фотографий до управления бюджетами. У себя дома и на работе мы используем их чтобы сделать почти все. Это почти невозможно представить современную жизнь без них.

 История изобретения компьютера

История изобретения компьютера исчисляется немногим более полувека. Ранние электронные компьютеры не были «персональными» в любом случае: они были огромными и очень дорогими и требовали команду инженеров и других специалистов, с тем, чтобы обслуживать их.

Первый компьютер и самый известный  электронный анализатор и численный интегратор —  ENIAC, который был построен в университете Пенсильвании для вычисления баллистики американских военных во время второй мировой войны. ENIAC стоимостью $500000, весил 30 тонн и занимал площадь около 200 квадратных метров жилой площади. ENIAC была покрыт клубком кабелей, сотни мигающих огней и почти 6000 механических переключателей. Внутри было почти 18 000 вакуумных ламп передающих электрические сигналы от одной части машины к другой.

ENIAC и другие первые компьютеры оказались научной базой для университетов и корпораций, притягивающих огромные инвестиции денежных средств, пространства и людских ресурсов. ENIAC могла решить в течение 30 секунд расчет траектории ракеты, которую могла рассчитать команда людей за 12 часов.

В то же время новые технологии развивались и смогли построить вычислители, которые были меньше и более рациональнее. В 1948 году корпорация Bell Labs представила транзистор, электронное устройство, которое осуществляет обработку и усиление электрического тока, но был гораздо меньше, чем громоздкая вакуумная лампа. Десять лет спустя, ученые построили электрические части – транзисторы, конденсаторы, резисторы и диоды – в одной кремниевой микросхеме.

Основная причина изобретения компьютера

Основная причина изобретения компьютера которая проложила путь для персональных устройств был микропроцессор. До того, как были изобретены микропроцессоры компьютеру требовался отдельный чип интегрированной цепи для каждой из функций. Это было одной из причин, почему машины все еще были настолько велики. Микропроцессор мог интегрировать цепи микросхемы которые запускали программы на компьютере, запоминали информацию и управляли данными сами по себе.

изобретение компьютеровВ 1971 году первый микропроцессор был разработан инженером Тедом Хоффом корпорации  Intel. Корпорация Intel была расположена в долине Санта-Клара в Калифорнии, это место прозвали «Силиконовая долина» из-за всех сгруппированых вокруг индустриальной Стэнфордской Hi-Tech компании. Первый микропроцессор Intel 1/16-1/8-дюймовый чип под названием 4004, имел вычислительную мощность, как массовые ENIAC.

Эти нововведения сделали дешевле и проще  производство устройств, чем когда-либо прежде. В результате небольшой, относительно недорогой «микрокомпьютер» вскоре известный как «персональный компьютер» – родился.

В 1974 году, компания под названием «Микро приборы и телеметрические системы» (MITS) представила комплект компьютера под названием Altair. По сравнению с ранними микрокомпьютерами у Altair был огромный успех: тысячи людей купили комплект за $400. Он не имел клавиатуры и экрана, а пользователи вводили данные, щелкая тумблеры. Это был первый массовый персональный компьютер.

В 1975 году MITS наняли пару студентов Гарварда, по имени Паул Аллен и Билл Гейтс адаптировать основной язык программирования для Altair. основатель микрософтРазработанное ими программное обеспечение сделало устройство проще в использовании, и это было изобретение компьютера. В апреле 1975 года эти два молодых программиста на деньги из «Altair BASIC» сформировали свои собственную компанию — Microsoft , которая вскоре стала империей.изобретение компьютера

Через год после Гейтс и Аллен взяли в Microsoft двух инженеров из доморощенного компьютерного клуба в Силиконовой долине по имени Стив Джобс и Стивен Возняк которые построили домашний компьютер, который изменил мир. Этот компьютер называется Apple, был более сложным, чем Альтаир: он имел больше памяти, имел более дешевый микропроцессор и монитор с экраном. В апреле 1977 года Джобс и Возняк представили Apple II, который был с клавиатурой и цветным экраном. Кроме того пользователи могли хранить свои данные на внешней кассете.

Революция персональных устройств

Революция персональных устройств началась. Вскоре такие компании как Xerox, Tandy, Commodore и IBM вышли на рынок с компьютерами которые  стали применяться повсеместно в офисах и в конечном итоге дома. Инновации, как «Графический интерфейс пользователя» который позволяет потребителям выбрать значки на экране компьютера вместо написания сложных команд и компьютерная мышь сделали ПК еще более удобным и дружественным. Сегодня ноутбуки, смартфоны и планшеты  позволяют иметь девайс с нами всегда.

Оставить комментарий

.