Конкуренция — основное в понятии теории игр

Понятие теории игр заключается в математическом подходе к изучению решений, которые могут помочь объяснить определенные стратегии. Теория стремится сосредоточить внимание чаще всего на выборе конкуренции и сотрудничества.

 Игра — осмысленная непродуктивная деятельность, а теория рассматривает модель коллективного поведения людей где  интересы участвующих  различны, что и порождает конфликтные ситуации.

Поскольку эта деятельность часто отражают реальную ситуацию, то в данной науке предлагаются стратегии борьбы с такими обстоятельствами. Также, как понимается, стратегию игроков в конкретной игре можно предсказать, как люди будут вести себя в той или иной реальной ситуации, например просчитав сколько ходов в шахматах.понятие теории игр

Теория модели

Понятие теории игр предоставляет аналитические инструменты для изучения стратегического взаимодействия между двумя или более участниками. С помощью простых, часто численных моделей для изучения сложных отношений,  можно проиллюстрировать потенциал и риски, связанные с совместным поведением среди участников.

Реальная жизнь полна ситуаций в которых люди намеренно или непреднамеренно преследуют свои собственные интересы за счет других, ведущие к конфликту или конкуренции. Взаимодействия, используемые для иллюстрации этих отношений часто ставят интересы двух игроков в прямой оппозиции: чем больше выигрыш для одного игрока, тем меньше для других. Для достижения взаимовыгодных результатов, игроки должны координировать свои стратегии, потому что если каждый игрок преследует потенциальные выгоды, общий результат является непродуктивным.

Возможность выигрыша можно увеличить, где участники выносят резолюцию: блэкджек, покер, баккара и другие игры в карты.  Выиграть в нарды можно не всегда, там важна удача.  Где участник только делает ставку, например, в некоторых автоматах   можно только уповать на удачу, вероятность выигрыша изменить нельзя и ввести свою математическую стратегию тоже. Однако увеличивается матожидание – среднее значение вероятностей, особенно при растущем крупном джекпоте.

Понятие теории игр — это наука о стратегии.  Эта наука пытается определить математически и логически действия игроков для обеспечения лучших результатов в широком спектре различных ситуаций.

Азарт держат почетное место в теории игр, ввиду их концептуальной ясности и их фундаментального влияния на раннее развитие субъекта.