Астероид Эрос может быть опасен

Астероид Эрос знаменателен тем, что  в 2001 году он стал четвертым по счету после Луны, Марса и Венеры что на него совершена  мягкая посадка космического аппарата.

Чем отличается астероид Эрос

В 2012 года, астероид Эрос (433 Eros) подходил к Земле на минимальное расстояние, равное  26,7 миллионов километров (0,15 а.е), что позволило увидеть его  даже в самые скромные домашние телескопы.Астероид Эрос

 

Астероид Эрос. Фото  NASA/JPL/JHUAPL

Астероид Эрос был открыт в августе 1898 года германским астрономом Карлом Виттом и независимо от него французом Огюстом Шарлуа Астероид имеет длину около 34 километра, 11 километров в ширину и массу около 6,7 триллиона тонн. Является вторым по величине среди астероидов, сближающихся с Землей.

Опасен ли астероид для Земли?

Астероид Эрос опасен для Земли. Как полагают ученые, в течение следующих 2 миллионов лет его орбита может измениться так, что Эрос будет пересекать и земную орбиту, а значит, возникнет угроза его столкновения с нашей планетой.

Последствия могут быть более тяжелыми, чем произошедшая 65 миллионов лет назад катастрофа, когда падение десятикилометрового космического  объекта в районе Карибского моря привело к вымиранию динозавров.

Интересен астероид и тем, что стал первым астероидом, который посетил космический аппарат. Как позднее на другой астероид  для продолжения полетов. В 2000 году космический аппарат NEAR Shoemaker вышел на орбиту вокруг Эроса и стал первым в истории искусственным спутником астероида, а в 2001 году NEAR совершил посадку на его поверхность.

Не обошлось и без курьезов. Так в марте 2000 года американец Грегори Немитц объявил астероид Эрос своей частной собственностью, а после посадки космического аппарата NEAR Shoemaker на Эрос попытался в судебном порядке получить с NASA арендную плату за пользование астероидом в размере 20 долларов США. Однако суд отказал ему в удовлетворении иска.

Эрос можно найти в созвездиях Лев, Секстант и Гидра, как объект 8 -7 ой звездной величины. В последний раз астероид столь  близко подходил к Земле в 1975 , 2012 годах, а следующий прилет будет в 2056 году.

Текущее положение астероида можно узнать  здесь http://kosmos-x.net.ru/go?http://www.heavens-above.com/MinorPlanet.aspx?desig=433&lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET

3 комментария

  1. Michaelfup

    Небесное тело под кодовым названием 1999 FN53 является самым крупным объектом из тех, что могут приблизиться к Земле. В этой связи ученые предположили, что могло бы произойти, если бы такой астероид столкнулся с нашей планетой.

  2. Виктор

    Сегодня к Земле на расстояние 40 тыс км приблизится опасный километровый астероид — Наука, Космос — МК

  3. zakaz89.com

    Сегодня к Земле на расстояние 40 тыс км приблизится опасный километровый астероид — Наука, Космос — МК

Оставить комментарий

.