Цейтраферная съемка окружающей среды

Цейтраферная съемка-это искусство получения отдельных изображений и их объединения для создания видео, которое показывает движение окружающей среды вокруг.

Это может быть движение облаков, звезд или даже шум и суета оживленного города. Результаты могут показать, как сцена может резко меняться с течением времени, возможно, между различными типами погоды или от одного сезона к другому.

Цейтраферная съемка может рассказать другую историю о пейзажах вокруг нас, которую ни одно изображение не может рассказать. Именно изобретение фотографии позволило развиться этому искусству.

Создание видео из кадров

Чтобы понять, как работает цейтраферная съемка, нам нужно понять как делается видео.

В мире кино и телевидения, когда мы видим движение на самом деле мы видим отдельные изображения, показываемые одно за другим с определенной частотой кадров.

Как правило, эта частота кадров находится где-то между 24-30 кадрами в секунду, поэтому, если мы смотрим 10 секунд видеоматериала, то на самом деле мы видим, что 240-300 одиночных изображений показываются очень быстро для создания движения.

Теперь, если мы применим тот же способ мышления к фотографии всё, что нам нужно сделать, это взять определенное количество изображений, одно за другим, в течение определенного периода времени. При воспроизведении, скажем, 25 кадров в секунду, мы  создаем покадровое видео.

При планировании съемки необходимо учитывать движение объекта.

Планирование снимки и выбор объекта в сцене, которая меняется со временем, сделают результат более интересным.

Это может быть что угодно:  заход Солнца, движение транспорта в городе или изменение погоды.

Помните, что фотографические правила по-прежнему применяются к цейтраферной съемке, поэтому убедитесь, что вы не упускаете из виду композицию. Рассмотрите возможность кадрирования  снимка,  пытаясь найти интересные ведущие линии – и всегда убедитесь, что в  снимке нет отвлекающих элементов. Нужно планировать свою съемку так же, как и для любой фотосъемки. После того, когда определитесь необходимо проверить погоду и сделать запись, когда солнце садится и поднимается.  Возможно применение различных приложений на смартфоне, которые показывают  путь Солнца, а также, где Млечный Путь будет ночью.

Цейтраферная съемка может занять много времени, чтобы сделать  количество изображений, необходимых для планирования имеющего решающее значение для формирования видео.

Оборудование

  • Камера.
  • Место установки.
  • Объектив. Любой объектив зависит от того, что вы снимаете. Чаще всего  объективы от 14 мм до 200 мм.
  • Штатив, который не сдует ветер.
  • Интервалометр.

Интервалометр — устройство измеряющее большие промежутки времени. Иногда встраивается в дорогие профессиональные камеры, но может продаваться отдельно.

Интервалометр необходим чтобы камера могла снимать непрерывно не касаясь её.

При настройке интервалометра есть ряд вещей которые необходимо настроить.

Во-первых,  нужно рассмотреть, как долго вы хотите, чтобы камера работала. В зависимости от частоты кадров видео, всегда помните, что 24-25 кадров приравнивается к одной секунде видео. Итак, если вы хотите 20-секундное видео, вам нужно сделать около 500 изображений.

Вы также должны думать об интервале между кадрами. Интервал времени выбирается на основе того, как быстро объекты перемещаются в сцене.

Например, если  делается цейтраферная съемка быстро движущихся облаков интервал около 2-3 секунд. Если ночное небо, это может занять около 30 секунд.

Благодаря экспериментам можно понять, что лучше всего подходит для конкретной сцены или предмета. Обычно применяется интервал между 2-30 секундами в зависимости от того, что  снимается. Конечно современные сейчас эффекты 3д видео делаются по другому.

Пошаговое руководство

Вот пошаговое руководство о том, как делается цейтраферная съемка.

Шаг 1

Поставьте камеру на надежный штатив и зафиксируйте все. Камера не должна двигаться во время съемки, если вы не используете моторизованный слайдер.

Шаг 2

Прикрепите интервалометр к камере (некоторые  имеют встроенный  интервалометр) и наберите в настройках интервал. Интервал может быть любым, что вы хотите и должны снимать и какой объектив  используется. Обычно интервал между 2 — 30 секунд.

Шаг 3

Поместите камеру в ручном режиме, чтобы осмотреть экспозицию. Если закрывается диафрагма, есть высокий риск, что в вашем видео будет мерцать.

Четыре

Проверьте экспозицию и убедитесь, что нет  бликов. Также убедитесь в том что окончательное изображение будет резким.

Шаг 5

Убедитесь, что не вы закрывается видоискатель, так как просачивающийся свет может изменить экспозицию между кадрами и приведет к мерцанию.

Шаг 6

Сделайте тестовый снимок, чтобы убедиться, что  на 100% довольны экспозицией, композицией и фокусом.

Шаг 7

Подумай, сколько частоту кадров  хочешь сделать. В России стандартная частота кадров составляет 25 кадров в секунду, поэтому, чтобы получить 10 секунд видеоматериала, вам нужно будет сделать 250 изображений. Лучше около 400-600, так как это дает  больше информации для редактирования.

Шаг 8

Если вас все устраивает, нажмите кнопку «Пуск» на интервалометре (или эквивалентной кнопке на камере) и оставить все оборудование в покое на время съемок.

Советы

  • При установке камеры в ручной режим экспозиции не забудьте также вручную установить баланс белого.
  •  Батареи будут разряжаться с течением времени быстро поэтому всегда носить запасные.
  • Вы хотите, чтобы кадры выглядели плавно, а размытие в движении хорошо работало во времени, поэтому попробуйте использовать выдержку около 1/50 секунды, так как это стандарт для цейтраферной съемки.
  • Очистите объектив непосредственно перед первым кадром, на всякий случай, если на переднем элементе есть капли дождя.
  •  Карты памяти должны быть большими по объему и быстрыми. Если делать много изображений буфер  камеры должен быстро обработать их перед следующим кадром. Рекомендуется карта что-нибудь выше 32 ГБ со скоростью записи 50 МБ/с или более.

Оставить комментарий

.