Роль и развитие науки и техники в жизни людей

Мы, люди, забыли, что развитие науки и техники продвинуло людей в качестве вида в течение относительно короткого периода времени. Наука и человек совместимы.

Только менее чем 150 лет назад, у нас был первый дом, который был освещен электричеством, автомобили стали доступны только 100 лет назад, американский лётчик Чарльз Линдберг совершил первый трансатлантический полет в 1927 году, телевизоры стали широко доступны только после Второй мировой войны, а полёт Гагарина на околоземной орбите состоялся  более полувека назад.

Другими словами, прогресс человечества ускорил развитие науки и техники в течение относительно небольшого периода времени — благодаря таким людям, как Эдисон, Белл, Тесла, Эйнштейн, Франклин, братья Райт, Циолковский.

Может быть особенное то, как мы склонны просто приспосабливаться к этим невероятным изменениям, не понимая, как полностью наш мир был изменен в течение короткого промежутка времени благодаря  науке. Стоит, оглядываясь назад описать некоторые из удивительных научных достижений, которые сделали люди в последние несколько десятилетий.наука и человек

Сотовые телефоны

Телефоны были примерно с конца 1800-х годов, но сотовые телефоны только начали становиться широко доступными в семидесятых 20 столетия. Сегодня, по некоторым оценкам, более чем 5 миллиардов человек во всем мире имеют мобильные телефоны. Все, что полезно, распространяется быстро и считается одним из величайших изобретений века. Каждый шаг вперед имеет цену и перспективы развития.

Искусственное сердце

Изобретение искусственного сердца задевает интерес продления срока жизни человека. Имплантация человека с искусственным сердцем в 1982 году и движение научного знания в этой области было экстраординарным шагом к увеличению продолжительности жизни человека, даже если первый пациент прожил всего 112 дней. Скоро более продвинутые версии искусственных органов, скорее всего, позволят нам жить гораздо дольше, более продуктивную жизнь. Это также открывает возможность в  мотивации учения на дальнейшую жизнь.

Системный компьютер

Сегодня мы считаем само собой разумеющимся, что у нас есть машина, которая позволяет нам получить доступ к Интернету, делать обработку текстов, использовать калькулятор, смотреть телевизор и играть в игры.

Но, персональный и системный компьютер стал широко доступным для потребителей только в 1974 году, когда Microsoft Windows стал доступен в 1985 году распространив персональные компьютеры пройдя этапы развития науки.

Первые спутники

Полёт Гагарина в 1961 году открыл новые этапы развития науки. Уже с 1961 года отправлен первый спутник способный отправлять и получать данные через орбиту. Сегодня мы используем спутники для GPS, ТВ, радио, отслеживания погоды, военного наблюдения, исследований космоса и глобальные сети коммуникаций. Развитие науки и техники в этом направлении дает колоссальные выгоды человеческому бытию.

Самый амбициозный космический полет последнего времени соединил этапы развития науки и методы познания захватил воображение общественности за пределами Марса. Посадка спускаемого космического аппарата Розетты на комету 67P / Чурюмова-Герасименко для понимания, как началась жизнь на Земле, предвещая новые этапы развития науки.развитие научное

Посещение спутника Луну

Первый человек ступил на Луну в 1969 году, подвиг, который был настолько фантастическим, что многие еще утверждают, что это не может быть возможным. Поставив человека на Луну возникновение и развитие науки и техники открыло дверь в будущем космических путешествий и привело к ряду побочных изобретений, включая устойчивую термоодежду, используемые пожарными, брекеты питания, улучшенные спутниковые тарелки, развив космическую медицину.

Интернет изменил развитие науки и техники

Первый Интернет был изобретен в 1969 году, а общественность получила доступ начиная с 1993 года. Сегодня произошла веб-революция и развитие мотивации учения. Интернет распространяет новости, создает мульти-триллион долларов экономического явления, играет определенную роль в революциях, соединив между собой большую часть земного шара. Он также сделал возможным взаимодействие спамеров и террористов по всей планете, показав, что изобретение не является совершенным и требуется дальнейшее движение научного знания.

Микрочип

Предшественник микрочипа был изобретен еще в 1959 году, но реально начал применяться с 1980-х годов. С тех пор, невероятные достижения микрочипов позволили им быть дешевыми и эффективно использовать в смартфонах, персональных компьютерах, идентификации людей, кассовых аппаратах, спутниках, кардиостимуляторах, сотовых телефонах и микроволновых печах среди многих, многих других устройствах науки и техники. Развитие науки и техники привело к разработке первых крупномасштабных нейроморфных чипов, предназначенных для обработки информации, аналогично живым мозгом. В отличие от компьютеров, человеческий мозг хорош в решении задач, которые объединяют огромные объемы данных, как видение. Эти нейроморфные чипы могли бы изменить способ обработки компьютерами со сложными заданиями, реконструируя машинное зрение и проведя экологический мониторинг.

Таким образом, развитие науки и техники делает нашу жизнь более комфортной и удобной. Однако, ученые создали множество проблем в том числе и в области естественных наук, которые не так легко могут быть устранены, такие как загрязнение воздуха, ухудшение окружающей среды, нехватка природных ресурсов.  Однако,  современная наука и технология оказывают людям много преимуществ. 

Оставить комментарий

.