Понимание и использование научного метода

Научный метод — это логический и рациональный порядок шагов по которым ученые приходят к выводам о мире вокруг них. Методы научного познания помогают организовать мысли и процедуры таким образом, что ученые могут быть уверены в ответах на вопросы, которые они находят.

Ученые как  методы научного познания используют наблюдения, гипотезы, прогнозы, эксперименты чтобы сделать заключение с определенными выводами.

Шаги научного метода:

  • наблюдения/исследования
  • гипотеза/утверждение
  • предсказание/прогноз
  • эксперимент
  • заключение

Наблюдения делаются впервые, чтобы провести исследования. Гипотеза является ответом, который думается, что найдется. Прогноз  это конкретные убеждения о научной идее, если гипотеза имеет значение правды, то предсказывается, что есть открытие. Эксперимент является инструментом, который практически проверяет придуманный ответ на вопрос, а заключение является ответом, который дает эксперимент.

Каждый из научных методов не такие и сложные для понимания. Посмотрим на каждый из этих пунктов отдельно, чтобы понять инструменты, которые ученые используют при выполнении собственных проектов в области науки и использовать научные методы для проектов.

Наблюдение

Этот шаг научного метода может называться «исследования». Это первый этап в понимании проблемы, которую надо решить. После того, когда выбран вопрос из области науки и конкретный вопрос нужна будет вся информация которую можно найти о проблеме исследования. Из собственного опыта, книги, интернет или даже из неофициальных экспериментов можно собирать информацию на тему науки. Первоначальные исследования должны играть большую роль в науке, наталкивая на справедливую мысль и определяя научный метод.

Например, если взять размер помидор в саду. Вы обратили внимание, что некоторые помидоры крупнее, чем другие и интересно, почему. Из-за этого личный опыт и интерес к проблеме позволит узнать больше о том, почему так.

Для этого этапа научного метода важно использовать как можно больше источников, как вы можете найти. Больше информации по теме науки, тем лучше будет эксперимент и достовернее результат. Также попытаться получить информацию от ваших учителей или библиотекарей или профессионалов, которые знают кое-что об этой теме. Они могут помочь направить к сплошной экспериментальной установке.

Гипотеза

Научный метод следующего этапа известен как гипотеза. В основном это слово гипотеза означает возможное решение проблемы, основанной на знаниях и исследованиях. Гипотеза является простым заявлением, которое определяет, что думается если результаты эксперимента будут такими.

Первый этап научного метода наблюдение или следующая стадия исследования призваны помочь выразить проблему в одном вопросе. Гипотеза — предварительное объяснение явления или узкого круга явлений, наблюдаемых в природе. Две главные особенности научного утверждения эксперимент, который будет разрабатываться и делается для проверки гипотезы.

Вот пример что означает слово гипотеза: «количество солнечного света, которую получает помидор влияет на размер» или «считается, что если больше солнечного света получает куст, тем больше будут по размеру помидоры».

Эта гипотеза основывается на утверждении:

  • томатам нужно солнце для роста с помощью фотосинтеза и логически, больше солнца означает больше размер помидор;
  • через неофициальные исследовательские наблюдения растений в саду те растения, которые получают больше солнечного света растут больше.

слово гипотеза

Прогноз научного метода

Гипотеза является общим заявлением о том, как вы думаете. Прогноз позволяет получить конкретные демонстрации, что гипотеза верна. Эксперимент делается для тестирования прогноза.

Важное значение этой стадии научного метода является то, что после того, как озвучено утверждение и прогноз, нельзя их менять, даже если результаты эксперимента показывают, что вы были неправы.

Неправильный прогноз не означает, что вы не правы. Это просто означает, что эксперимент принес некоторые новые факты.

Продолжая пример с помидорами, будет следующий прогноз: увеличивая количество солнечного света для помидор, растения в эксперименте получают увеличение их размера, по сравнению с идентичными растениями, которые получают меньше света.

Суть эксперимента

Эксперимент является частью научного метода, который проверяет гипотезы. Суть эксперимента в инструменте, который выясняет, если идеи правильные или неправильные.

Эксперимент научный метод, который будет точно проверять гипотезу. Эксперимент является наиболее важной частью научного метода. Это логический процесс, который позволяет ученым узнать о мире.

Заключение

Последним шагом в научном методе является заключение. Это резюме результатов эксперимента, и как эти результаты соответствуют гипотезе.

Есть два варианта для выводов основанных на ваших результатах, либо

  • отвергнуть гипотезу;
  • отказаться от гипотезы.

Это важный момент, что можно доказать гипотезу с одного эксперимента, потому что есть шанс, что сделана ошибка где-то в процессе научного метода. Можно сказать, что результаты поддерживают исходную гипотезу.

1 комментарий

  1. Вадим Маслий

    Во всех известных мне случаях верующие физики и астрономы в своих научных работах ни словом не упоминают о Боге… Занимаясь конкретной научной деятельностью, верующий, по сути дела, забывает о Боге…

Оставить комментарий

.