Сколько лет живут рыбы и амфибии

Рыбы — водные позвоночные животные живущие в соленых и пресных водоёмах от океанов до ручьев. Сколько живут рыбы зависит от вида — от нескольких недель до сотен лет.

Как долго живут рыбы в природе

Некоторые, как осетровые могут иметь очень длинную продолжительность жизни, более века. Самки осетров, однако, имеют конечный запас яичников и яйцеклеток. Другие рыбы как морские окуни живут очень долго, не проявляя никаких признаков репродуктивного старения и растут непрерывно, хотя и медленно. Некоторые морские окуни живут более 200 лет и не стареют. Акулы часто утверждается, что не стареют и не болеют раком, но они имеют репродуктивное старение и живут всего до 25 лет. Долго живет сом до 100 лет, щука – 80, стерлядь — 50, треска — 30.

Однако некоторые виды рыб имеют очень короткую продолжительность жизни. Некоторые африканские рыбы, такие, как рода Нотобранхиусы, живущие в мелких стоячих водоемах саван Центральной и Юго-Восточной Африки, обычно не живут более 12 недель даже в защищенных средах.

сколько живут рыбы

Две похожие внешне рыбы с совершенно разной историей жизни и старением фенотипа. А) Морской окунь который по оценкам, живет почти столетие. В): Нерка которая умирает вскоре после нереста

По вопросу сколько живут рыбы то, например, лосось костистый умирает после воспроизводства. Обычно лосось рождаются в реках и озерах, мигрируют в океан и возвращается метать икру в пресную воду и умирают вскоре после этого.

Репродуктивный гормональный период заставляет рыб перестать есть, развивать различные патологии и в конце концов умереть. Кастрированные рыбы могут жить в два раза дольше и в конечном итоге показывают обычные гормональные изменения.

Один увлекательный аспект старения лосося является то, что лосось с мидий паразитом может продлить срок жизни. Мидий паразит влияет на гормональные программы ускоренного старения. Еще одно замечательное наблюдение, что у некоторых видов лосося проявляется итеропарное свойство – несколько периодов воспроизводства.

Радужная форель является примером животных которые метают икру в реках, но некоторые могут вернуться к морю и, таким образом, выжить, чтобы воспроизвести еще на один год. Еще один интересный случай это камбала. Самка постоянно растет и не показывает признаков старения, в то время как самец умирает. В самом деле при прекращении роста возникает старение. Несмотря на то, что верно для многих видов, существуют исключения.

Основным открытым вопросом является ли прекращение роста причиной гормональных изменений или встроенных клеточных ограничений.

Довольно распространенное явление среди рыб, которые также наблюдаются у многих беспозвоночных, как и некоторых насекомых, включая мух и червей температура окружающей среды. Судак — это рыба пресных вод. В зависимости от температуры окружающей среды, сколько живут рыбы может увеличиться пятикратно задерживая созревание и общее развитие. Задержка зрелости и увеличение продолжительности жизни происходит в результате снижения температуры окружающей среды у многих животных.

   Как долго живут амфибии лягушки и другие земноводные

сколько живут лягушкиАмфибии — четвероногие животные тритоны, саламандры, лягушки дольше живут чем млекопитающие одинакового размера. В самом деле старение по распространенности и интенсивности представляется ниже у амфибий по сравнению с млекопитающими. Как и для многих других видов, температура является основным фактором, определяющим черты истории жизни. Как правило, животные в северном или горных районах, как правило, живут дольше. Снижение сколько живут лягушки происходит в малых видах.

Обычная травяная лягушка 4-5 лет, а тигровая саламандра 15-20 лет.

Другие виды саламандр, такие как Японская Исполинская живут по крайней мере 55 лет и не показывают репродуктивного старения или уменьшения физической силы с возрастом.

сколько живут ящерицы

Европейский протей

Рекорд долголетия для класса амфибий Европейский протей, обитающий в подземных озёрах на западе Балканского полуострова которые живут более 100 лет с незначительным старением.

Гладкая шпорцевая лягушка живет более 15 лет и показывает не много признаков старения. Тем не менее вполне возможно, что у некоторых видов амфибий имеется незначительное старение, включая нейрогенез (рост и развитие нервных клеток) в зрелом возрасте. Зубы у амфибий меняются, что означает, что в процессе жизни растут несколько наборов зубов последовательно на протяжении всей жизни.

Распространенный вопрос сколько живет кит, то кит относится к млекопитающим и ближе сколько живут животные.

1 комментарий

  1. Virtual Private Server

    Их плавники очень напоминают конечности животных, поэтому такие рыбы, как особый вид окуня, способны иногда выходить на берег. Другое название земноводных – амфибии – происходит от греческого слова, означающего “живущий двойной жизнью”.

Оставить комментарий

.