Экологические проблемы мира

Наша планета страдает от экологических проблем, истощения природных ресурсов и уменьшения средств к существованию — многие из которых усугубляются самим человеком.

Если их не остановить, современные экологические проблемы негативно окажут влияние как напрямую в виде цепочки поставок жизненно необходимых продуктов, так и косвенно, представляя опасность для здоровья, которые приведут к потере трудоемкости, эффективности работы и даже жизни.

В статье приведены некоторые общие современные экологические проблемы мира, которые человечеству необходимо решать для обеспечения устойчивости и долгосрочной жизнеспособности.

Загрязнение среды

Современные экологические проблемыЗагрязнение окружающей среды является одной из крупнейших в мире современных экологических проблем, так как оно имеет тенденцию быть типичным побочным продуктом настоящей жизни. Загрязнение воздуха, например, в результате сжигания ископаемого топлива, а также различные газы и токсины, образующиеся в результате производств и фабрик представляют основные экологические проблемы современности.

Загрязнители воздуха

Сегодняшние наиболее распространенные загрязнители воздуха, их источник и влияние на здоровье:

  • Озон – бесцветный без запаха газ, образующийся из окислов азота (образуется автотранспортными средствами и промышленным оборудованием) и летучих органических соединений (содержатся в бензине, красках, чернилах и растворителях) которые подвергаются воздействию солнечных лучей. Вдыхание озона может вызвать проблемы со здоровьем, включая боль в груди, кашель, раздражение горла и заложенности носа, бронхит, астма и эмфизема.
  • Угарный газ – ядовитый газ окись углерода, образующийся при неполном сгорании ископаемых видов топлива. При вдыхании угарный газ снижает в крови кислородную емкость. Воздействие высоких уровней окиси углерода может привести к смерти. Помимо того, что угарный газ токсичен, окись углерода — это бесцветный, без запаха и вкуса, поэтому зачастую его называют “тихим убийцей”.
  • Диоксид азота – высокореактивный газ образуется, когда топливо сгорает при высоких температурах (например, в выхлопах автомобилей и автотранспортных средств, коммунальных и промышленных котельных). Двуокись азота реагирует с водой и кислородом, образовывая азотную кислоту, которая является одной из главных компонентов кислотных дождей. Диоксиды азота как загрязнители воздуха могут вызвать раздражение легких и увеличить подверженность к респираторным заболеваниям.
  • Твердые частицы – очень маленькие твердые частицы и капли жидкости, взвешенные в воздухе. Кратковременное воздействия твердых частиц могут вызвать раздражение глаз, носа и горла, а также сердца и легкие недомогания. Длительное воздействие может привести к госпитализации и преждевременной смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.
  • Диоксид серы – высокореакционные и едко пахнущий газ образуется при сжигании ископаемого топлива на промышленных объектах таких как электростанции. Другие процессы, которые генерирует диоксид серы это разложение органического вещества. Вдыхание диоксида серы может вызвать свистящее дыхание, стеснение в груди и затрудненное дыхание, а также заболевания легких и сердца.
  • Свинец – общий ингредиент во многих выпускаемых промышленностью предметах представляет опасный загрязнитель воздуха. Бензин и краска являются основными источниками выбросов свинца. Воздействие свинца может вызвать заболевания почек, нервной системы, умственную отсталость, трудности в обучении, выкидышам, мертворождению, преждевременным родам и смерти.

Изменение климата

экологические проблемы мираСовременные исследования науки показывает, что люди склонны интерпретировать новую информацию через призму прошлого опыта, знаний и социального контекста. Это вдвойне верно, когда дело доходит до сложных научных и социальных проблем, таких как глобальное потепление, где объективные факты о состоянии мира явно видны по сохранившимся старым фото. Так, глобальное потепление привело к исчезновению многих ледников, являющихся неотъемлемой частью климата.

Глобальное потепление происходит когда повышается температура нашей планеты.

Основной причиной повышения температуры являются выбросы парниковых газов представляющих ловушку тепла и света от окружающих предметов и солнца. В конечном счете, повышение температуры вредит жизни человека, животных и растений. Существует множество причин увеличения глобального потепления, однако основная и главная причина считается из-за парникового эффекта.

Изменение климата является глобальной проблемой с серьезными последствиями: экологическими, социальными, экономическими, политическими.

Загрязнители воздуха

Таким образом, глобальные современные экологические проблемы представляют собой одну из основных, стоящих перед человечеством в наши дни. Если нынешние тенденции сохранятся, уже в этом 21 столетии люди могут стать свидетелем необычайного изменения климата и беспрецедентного разрушения экосистем, что имеет серьезные последствия для всех нас.

Оставить комментарий

.