Образцы грунта астероида получены и изучаются

Японское космическое агентство (JAXA) в 2014 году отправило и в конце 2020 года получило образцы грунта с астероида . На этот раз образцы грунта получены с астероида «Рюгу» 1999 JU3 диаметром 900 метров.

Напомним, что в  начале  2003 года Япония осуществляла первую попытку получения грунта с астероида Итокава с помощью автоматического зонда «Хаябуса» (Hayabusa). С самого начала миссия протекала не гладко. Сперва был отложен старт, и «Хаябуса» не смог покинуть Землю в 2002 году, чтобы отправиться к намеченному в планах ученых астероиду Нерей. Затем  у аппарата отказал ионный двигатель A. Впрочем, в итоге и с тремя двигателями он смог выполнить научные программы безукоризненно. Вскоре после старта, когда аппарат расправил крылья солнечных батарей и включил двигатели для перелета к Итокаве, он попал в мощную солнечную вспышку, которая серьезно повредила батареи.

К сожалению, инженерам не удалось попасть в астероид посадочным модулем MINERVA, однако аппарат по нерасчетливости все-таки совершил приземление на поверхность Итокавы и наверняка потревожил частицы на поверхности. Часть из них, скорее всего,  попала в капсулу аппарата. Это оказалось очень кстати, так как специальные снаряды, предназначенные для того, чтобы «разгрести» грунт, не отстрелились от аппарата по неизвестной причине. На обратном пути аппарата ученые также столкнулись с техническими неполадками. Изначально планировалось, что «Хаябуса»  завершит миссию в 2007 году. Но, несмотря на все перенесенные неприятности, аппарат с опозданием на три года смог доставить на Землю капсулу, в которой, возможно, находятся частицы астероида Итокава.

В июле 2010 года японские ученые объявили, что обнаружены какие-то частицы пыли в 40-сантиметровой капсуле, вернувшейся с астероида Итокава. Однако подробностей не последовало.

Хаябуса-2 у астероида 1999 JU3. Иллюстрация Akihiro Ikeshita/JAXA.

Тем не менее Япония  повторила попытку  получить вещество астероида. На этот раз целью является 914-метровый астероид 1999 JU3. Он немного больше, чем Итокава, и имеет почти идеально сферическую форму, тогда как Итокава — вытянутую. Отправка «Хаябусы-2» состоялась в 2014 году, а его сближение с астероидом было в 2018 году. Образцы астероидного вещества прибыли на Землю в декабре 2020 года.

На «Хаябусе-2»  установили обновленные ионные двигатели. Также последовал ряд кардинальных усовершенствований  систем навигации и контроля аппарата. Вместо «болванки», которую отстреливали в астероид для поднятия вещества астероида, будут использованы детонирующие с поверхностью снаряды. Данный принцип позволил собрать вещество с астероида.

Миссия зонда «Хаябуса-2»

Как и у его предшественника, основная цель миссии зонда «Хаябуса-2» — собрать как можно больше вещества астероида и доставить его на Землю. 

Ученыесмогли получить новую информацию, которая поможет понять историю формирования и эволюции нашей Солнечной системы.

Миссия зонда  «Хаябуса-2» сближение с астероидом 1999 JU3 произошло в  июне 2018 года. Затем полгода работы и в середине 2019 года в обратный путь. В течение года  длился обратный путь и, таким образом, в конце 2020 года японцы получили образцы грунта с  астероида 1999 JU3.

  • 3 декабря 2014 года зонд «Хаябуса-2» запущен с космодрома в Японии.
  • 3 декабря 2015 года зонд «Хаябуса-2» совершил дополнительное ускорение от Земли и отправился к астероиду 1999 JU3.
  • 28 июня 2018 года — сближение с астероидом.
  • 21 сентября 2018 года совершена первая в истории успешная мягкая посадка подпрыгивающих посадочных модулей-роботов Rover-1A и Rover-1B на поверхность астероида. С них были получены первые снимки. снимок рюгу
  • 3 октября 2018 года совершил посадку модуль MASCOT. MASCOT проработал на астероиде более 17 часов, за это время модуль три раза менял свое местоположение, успешно выполнил запланированные исследования состава грунта и свойств астероида и передал данные на орбитальный аппарат.
  • 22 февраля 2019 года сам зонд «Хаябуса-2» опустился на относительно ровную шестиметровую площадку 900-метрового астероида. После взятия образцов грунта «Хаябуса-2» (путём выстрела в астероид стержня и сбора осколков) вновь отправился на околоастероидную орбиту.
  • 5 апреля 2019 года в поверхность астероида с высоты 500 метров был произведён выстрел медной болванкой с помощью 4,5-килограммового заряда взрывчатого вещества для получения образцов глубокого грунта.
  • 11 июля 2019 года повторно сел на астероид в 20 метрах от кратера, который образовался при сбросе бомбы с аппарата, чтобы собрать обломки грунта и отвезти их на Землю.
  • 13 ноября 2019 года аппарат сошел с орбиты астероида и начал путь к Земле.
  • 5 декабря 2020 года около 21:00 по московскому времени зонд сбросил на Землю капсулу с образцами грунта с астероида. Капсула успешно приземлилась на полигоне в Австралии. После того, как возвращаемую капсулу нашли, её вскрыли и аккуратно стравили из капсулы газ. Результат масс-спектрометрии собранного газа в контейнере для проб, проведенный в QLF (Quick Look Facility), созданном в местной штаб-квартире  в Австралии 7 декабря 2020 года, показал, что газ отличался от состава атмосферы Земли.
  • 14 декабря 2020 года вскрыли капсулу «А». Вещество с астероида Рюгу оказалось похоже на чёрный песок. Диаметр песчинок — ок. 1 мм.
  • 21 декабря 2020 года были вскрыты камеры «В» и «С» из двух разных точек отбора грунта. Учёные нашли частицы из приповерхностного слоя астероида диаметром до 1 см.
  • 5 января 2021 года зонд Hayabusa-2 начал навигацию с тремя ионными двигателями, чтобы начать полномасштабный контроль орбиты для расширенной миссии.
  • В период с 2021 по 2026 год космический аппарат также будет проводить наблюдения за экзопланетами. Hayabusa2 теперь будет использовать оставшиеся 30 кг  ксенонового топлива (из первоначальных 66 кг. Также изучается вариант проведения облета Венеры для организации встречи с астероидом 2001 AV43 приблизительно 30 метров в диаметре.

Оставить комментарий

.