Как выбрать и купить телевизор

Перед тем, как выбрать телевизор, необходимо определиться где он будет располагаться, оценить габариты помещения. Это является одним из главных критериев, поскольку от этого зависит параметр диагонали, предполагаемое расстояние для просмотра каналов.

Виды экранов

Мировые бренды техники изготавливают различные модели ТВ следующих размеров:

  • маленький;
  • средний;
  • большой.

Оптимально качество картинки обеспечивает второй тип телевизоров. Третий зачастую показывает слишком масштабное изображение, которое окинуть взглядом очень затруднительно — потребуется постоянно перемещать внимание по разным областям экрана. Маленький дисплей не желательно приобретать для семейных просмотров телевизионных передач. Кроме того, небольшая картинка не позволяет разглядеть мельчайшие детали, что снижает эффект присутствия.как выбрать телевизор

 

Как выбрать современный телевизор для дома

Первоначальным параметром является стоимость, которая будет приемлема. Ценовая политика производителей ТВ техники практически не ограничена верхним пределом. Бюджетные модели предлагаются от 5-10 тысяч, а дорогие — в зависимости от популярности бренда.

Основным предназначением телевизора является показ каналов. Повышение стоимости сопряжено с наличием опций, которые улучшают качество видеоряда. Важно понимать, какие из них окажутся полезными, а какие останутся только в перечне технических параметров. Поскольку наличие добавочных характеристик приводит к удорожанию стоимости.

Дизайн ТВ лучше подбирать в соответствии с интерьером. Его полимерный корпус может быть любого цвета, матовым или глянцевым, при этом он должен органично сочетаться с предметами мебели и быть в одном ценовом диапазоне.

Также среди перечня того, по каким критериям выбрать телевизор, следует назвать габариты помещения и подходящее расстояние до места установки. В зависимости от типа помещения и планировки, его можно закрепить на стене посредством кронштейна, разместить на отдельной тумбе или специально отведенном пространстве в гарнитуре. Не рекомендуется располагать ТВ напротив оконного проема, так как солнечные лучи могут создавать блики и затруднять просмотр. Специалисты разработали оптимальную норму расстояния до дисплея, которая равна 3 или 4 параметрам в дюймах. 1′ составляет 2,54 сантиметра, что позволяет определить примерное значение.

Чем больше параметр диагонали, тем больше стоимость телевизора. Для небольших спальни или кухни подходят версии с 30 дюймами. Однако, для гостиной — лучше купить с габаритами от 50 дюймов.

Разрешение экрана. Этот критерий влияет на уровень четкости картинки. Чем большие значения указал производитель, тем более качественно отображается каждый элемент изображения по отдельности. При низком значении этого параметра, видеокадр смотрится размытым.

Разрешение измеряется в пикселях, например 1920*1080. Первый показатель указывает количество таких точек по горизонтали, второй — по вертикали. Наиболее распространенным вариантом у современных моделей телевизоров является формат HD (1280*720)  Full HD, когда на экране помещается 1920*1080 пикселей.

Основными различиям этих вариантов является количество разверток. В первом виде присутствует — прогрессивная, а в другом — еще и чересстрочная. Устройства с Full HD оснащаются мощными процессорами, что улучшает параметры работы TV. Дополнительным современным типом разрешения является UHD или Ultra HD (4К). Этот цифровой формат обеспечивает показ телепередач, и фильмов в сверхвысокой четкости.выбор телевизора

 

Частота обновления экрана по-другому называется разверткой. Измеряется этот показатель в Гц, и определяет количество кадров, которые отображаются за период 1 секунды. Четкость изображения напрямую зависит от частоты дисплея.

Матрица обеспечивает качество картинки. Производители выпускают по этому критерию 2 типа телевизоров:

  • жидкокристаллические;
  • плазменные.

Сравнение TV по виду матрицы

Достоинством плазменных панелей является насыщенность оттенков, в том числе яркость и контрастность. Кроме того, они обладают большим углом обзора. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, где купить телевизор https://goodzone23.ru/audiovideo_tekhnika/televizory/. Однако, такие модели производят габаритами от 32 дюймов. Качественная картинка отображается только для зрителя на дальнем расстоянии. Минусами являются небольшой срок эксплуатации, повышенная энергоемкость и дороговизна.

Жидкокристаллические дисплеи обладают отличным качеством изображения. Они относятся к наиболее энергоэффективным моделям. Оптимальными являются, в том числе контрастность и цветопередача. Все такие матрицы функционируют по технологии жидких кристаллов.

LED телевизор характеризуется средними показателями картинки между ЖК и плазменным. Это улучшенные версии прежде выпускаемых LCD. В отличие от устаревших аналогов они передают изображения с повышенной контрастностью.

AMOLED матрицы разработаны на базе технологии, которая предусматривает размещение большого количества компактных светодиодов. Однако, после определенного времени эти лампочки снижают яркость.

TN версии являются наиболее бюджетными. Они обладают небольшим углом обзора, что неудобно для просторных помещений. Низкое качество цветопередачи ограничивает количество передаваемых тонов.

IPS матрицы обеспечивают хорошие показатели по контрастности, и широкоугольной обзорности.

Оптимальный вариант по цветопередаче и углу обзора.

Форма экрана

Производители предлагают современным потребителям телевизоры с 2 видами конструкции дисплея:

  • плоский;
  • изогнутый.

Рекомендуется выбирать классические прямые телевизоры. Поскольку дугообразный экран является своеобразной лупой. Для предотвращения искажения картинки, необходимо смотреть фильмы, расположившись прямо напротив.как выбрать телевизор

 

3D версии TV технологии отображают на дисплее отдельные видеокадры персонально для каждого глаза. Их сочетание предоставляет возможность создать объемный кадр. Выделяют активный и пассивный вид специальных очков. Первые оснащены линзами, выполненными из ЖК материала, и функционируют от батарейки. Вторые являются автономными.

Как правильно выбрать смарт телевизор

Smart TV предполагает наличие встроенного мультимедийного центра на базе операционной системы. То есть устройство практически всеми функциями компьютера. Различаются они только мощностью процессора, объемом оперативной памяти и перечнем опций. Синхронизация с портативными гаджетами позволяет переключать каналы телефоном вместо обычного пульта ДУ. Наличие модуля wi-fi предоставляет возможность смотреть фильмы из интернета, пользоваться различными цифровыми сервисами.