Новая эра в лабораторной диагностике — микроскопы, которые опережают время

В лабораториях изучают биологические материалы на уровне мельчайших клеточных структур. Врачи выбирают тактику лечения на основании полученных результатов. Биоматериал исследуют на микроскопах с многократным увеличением. Производители оборудования для лабораторий выпускают модели с регулировкой освещения, фокусировки, межапиллярного расстояния, диоптрии и другого. Дальше всех шагнули ученые из Калифорнии и исследователи из университета Дьюка. Все же их разработки — новое слово в медицине или пустая трата времени?

Мини-микроскоп для диагностики в операционной

Карманный микроскоп — игрушка для обывателей и находка для медиков. Ученые из университета Беркли штата Калифорния предрекли небывалый успех своему изобретению — медицинскому микроскопу с микрочипом. По словам изобретателей, он может мгновенно установить заболевание без биопсии. Микроскоп дает четкое изображение клеток и способен различить:

  • клеточную стенку толщиной около 2 микрон;
  • химические соединения;
  • молекулы в участках исследуемой ткани.

Ученый Сангун Квон, профессор Люк Ли и Дориан Льепманн разрабатывают микрочип с линзами размером не толще нескольких волосков. Пока занимаются его разработкой, в государственных больницах и частных клиниках используют микроскоп leica, Norgau, Coxem, Альтами и других производителей. Неизвестно, как скоро появится инновационное оборудование с микрочипами в рядовых больницах. Первыми его получат военные ведомства США, спонсирующие исследования. медицинский микроскоп Leica

«Умный» микроскоп, который упростит работу цитологов

Скрининг начинается с подготовки биоматериала и настройки микроскопа. Благодаря ученым из университета Дьюка задавать точные параметры больше не придется. Они разработали «умный» микроскоп с регулировкой угла падения света, цвета и паттернов. Его настройки подстроены под человеческий глаз и возможности цифровой камеры. Как сообщает журнал Biomedical Optics Express, новый микроскоп подстраивает освещение под себя.

Исследователь Роарк Хорстмайер изменил конструкцию аппаратного обеспечения — внедрил алгоритмы компьютерного «зрения». Все, что ранее ускользало из поля зрения человека, не пропустит компьютер. Образцы биоматериалов подсвечивают не стандартно, а сбоку и снизу. Новые регулировки освещенности позволили увеличить точность исследования до 90% по сравнению с 75%, которые обычно демонстрируют врачи.

Передовые технологии выводят лабораторную диагностику на новый уровень. В будущем высокоточные и быстрые исследования позволят предупреждать риск развития серьезных заболеваний на ранних стадиях.