Сколько живут насекомые как пчела, муравей, муха и другие классы членистоногих

В целом, сколько живет пчела, муравей, муха и другие насекомые, то недолго.

Сколько живет муха – до 20 дней, пчела до полугода, муравей до года.

сколько живет мухаИмеется огромное разнообразие старения этого фенотипа среди них. Общий процесс механического ресурса у насекомых включает неспособность глотать полноценно пищу и  относится к дефектам ротовых или пищеварительных систем. Например,  муха состоит из постмитотических тканей и хрупких органов, что делает её восприимчивой к износу и разрыву. Эти незаменимые органы и/или ткани зависят сколько живут мухи.

Фенотипы старения насекомых

Муравьи, как и многие другие насекомые, такие как медовые пчелы, имеют два различных фенотипа старения: рабочих и матки.

Матка может жить более 15 лет, в 100 раз больше, чем рабочие членистоногие животные.

При этом, сколько живет пчела, то в рабочее летнее время порядка месяца, родившиеся осенью могут прожить в нерабочее зимнее время до полугода.

сколько живет пчелаРазница между рабочими и маткой в специализированном кормлении. Рабочие — это женские особи членистоногих с недоразвитыми половыми органами. Например личинки, которым суждено стать матками кормятся в десять раз чаще. Кроме того матка меньше страдает от механической выработки.

Интересны также большие различия в продолжительности жизни между рабочими насекомыми в той же колонии в зависимости от сезона. Гормональные уровни в зависимости от объема деятельности, необходимой колонии, как представляется, играют определенную роль. Есть также исключительные случаи, когда сколько живут рабочие муравьи то до 5 лет, но они редки.

В самом деле в то время как смертность рабочих муравьев понятна, трутни (плодовитые самцы) умирают очень быстро после исчерпания их запасов спермы, иногда даже убивают их сами насекомые. Таким образом самка и трутень вполне могут иметь особенное незначительное старение.

Нижний класс насекомых

Нижний класс насекомых как тараканы, паукообразные, бескрылые и крылатые членистоногие продолжительность жизни от нескольких месяцев до двух лет.

Чешуекрылые членистоногие как бабочки вообще живут от 1 часа до максимум нескольких месяцев.

Сколько живут бабочкиЭто связано с их фенотипом превращения. Такой малый срок жизни бабочки связан  в другими формами жизни  как гусеница, личинка, куколка.

Помимо механического старения другие процессы могут привести к быстрому старению и/или внезапной смерти после размножения многих чешуекрылых. Гормон управляемые процессы встречается у многих нижних видов. Некоторые виды членистоногих не едят после оплодотворения. Некоторые пауки имеют короткую продолжительность жизни и увеличение питания приводит к увеличению воспроизводства и более ранней смерти. На другом конце спектра жизни самки тарантулов могут жить более 25 лет не показывая явные признаки старения.

Другие членистоногие существа с неопределенным сроком включают омаров, чьи линьки приводят к замене твёрдых тканей, избегая износа и непрерывного роста. Иглокожие морские ежи и морские звезды живут более 40 лет. Моллюски и некоторые виды осьминогов также не проявляют никаких признаков старения и живут долго. Интересна еще одна функция многих классов приспосабливаться под окружающую среду животное хамелеон.

Какие живут меньше всего

Майские мухи или веснянки  имеют самую короткую продолжительность жизни на Земле. Веснянки живут всего сутки. Майских мух также называют «однодневными» из-за их кратчайшей продолжительности жизни. В мире насчитывается 2500 различных видов поденок. На самом деле, некоторые члены семьи  умирают естественной смертью в течение нескольких часов.поденка

Единственная цель поденок-размножение. В течение этого короткого периода жизни они формируют группы для размножения.

Оставить комментарий

.