Про добавки в пластмассах

Пластмассы — это соединения смол и добавок. Пластмассы делятся на две большие категории: термопласты и термореактивные материалы. Поскольку термопласты способны размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении, им можно придать форму изделий с помощью таких операций, как формование или экструзия, которые используют преимущества этой способности.

В пластмассы термопласты могут добавляться добавки.

Виды добавок к пластмассам

Добавки в пластмассы вводятся в композицию термопластов для достижения определенных целей во время изготовления или обслуживания.добавки в пластмассы

Точная природа и количество этих добавок в пластмассы зависят от:

  •  пластики и присущих свойств;
  • метода обработки, используемого для превращения в готовое изделие;
  •  желаемой модификации свойств для достижения определенных эстетических, эксплуатационных или экономических целей.

Основные виды добавки в пластмассы, которые могут быть использованы в композициях, включают следующее:

  • Термостабилизаторы. Для защиты пластика от термического разложения, особенно во время обработки.
  • Антиоксиданты. Для защиты от окисления во время обработки и при эксплуатации.
  • Ультрафиолетовые экраны или стабилизаторы. Для защиты от ультрафиолетового излучения солнечного света при хранении на открытом воздухе и эксплуатации под воздействием непогоды.
  • Смазочные материалы. Для облегчения и улучшения изготовления за счет снижения вязкости и уменьшения сопротивления трению через штампы и другие поверхности.
  • Пигменты. Для придания изделию характерного цвета.
  • Вспомогательные средства для обработки. Для облегчения смешивания и плавления материала во время обработки и, таким образом, оптимизации гомогенизации материала и его свойств.
  • Модификаторы свойств. Для повышения определенного свойства, такого как ударная вязкость или гибкость.
  • Наполнители. Чаще всего используется для снижения объемных затрат; однако наполнители могут также использоваться для увеличения жесткости или изменения технологических характеристик.

Добавки в пластмассы являются важными компонентами большинства композиций. Они облегчают обработку, улучшают определенные свойства, придают продукту отличительный внешний вид и цвет, а также обеспечивают необходимую защиту во время изготовления и обслуживания. Пластмассовые трубы для кабеля изготавливают с применением добавок.

Существует лишь несколько термопластов, например, некоторые фторированные полимеры, такие как поливинилиденфторид, которые не требуют введения какого-либо типа добавок, поскольку они уже обладают достаточной естественной термостойкостью и устойчивостью к старению и атмосферным воздействиям.

Характер и количество добавок

Точный характер и количество добавок, которые могут быть использованы для составов пластмасс, определяются их влиянием на технические свойства, такие как жесткость, ударная вязкость, химическая стойкость, сопротивление ползучести, прочность на разрыв при длительной нагрузке и усталостная выносливость.

Например, использование неорганического наполнителя может поставить под угрозу естественную стойкость полимеров к очень сильным кислотам или щелочам. Кроме того, слишком большое количество наполнителя или использование наполнителя более крупного сорта или его недостаточная дисперсность могут привести к возникновению физических неоднородностей или внутренних дефектов, которые могут поставить под угрозу долговременную прочность, пластичность, ударную вязкость и усталостную выносливость.

Чрезмерное использование жидких стабилизаторов или смазочных материалов приводит к пластификации пластика и тем самым делает его менее устойчивым к ползучести и более чувствительным к температуре. Кроме того, свойства основного полимера, используемого в композиции пластмассовых деталей, определяются конкретным геометрическим расположением атомов для образования макромолекулы. Наиболее важным параметром молекулярной структуры является длина молекулярной цепи. Чем длиннее цепочка, тем крупнее и тяжелее молекула пластмассы.