Любопытные и очевидные факты физики

Все мы знаем, что физика вокруг нас, а вот интересные факты, разумеется, знаем не все.

Как самолет летает

Вы когда-нибудь задумывались,  почему самолет умудряется находиться в воздухе в небе? Здесь используется  принцип Бернулли или в некоторых научных кругах говорят  уравнение Бернулли. Этот эффект обнаружен в 1700 году швейцарским физиком и математиком  Даниэлем Бернулли. Данный закон физики гласит, что давление набегающих жидкости или газа уменьшается, если  скорость увеличивается.  Но как это связано  с самолетами?  Форма крыла самолета разработана таким образом, что когда оно проходит через воздух создается пониженное давление выше крыла, чем под ним. Эта разница давления над и под крыльями позволяет толкать вверх  самолет за крылья для полета.

Чем быстрее движется крыло, создается больше подъемная сила, играя ключевую роль в обеспечении воздушного полета. почему самолет летает  Эффект Магнуса имеет также как физика вокруг нас — интересные факты.

Состояние веществ в действии

В каком виде находятся тела. В  трех вариантах: твердом, жидком или газообразном. Хотя некоторые ученые также утверждают, что плазму следует рассматривать также.

Каждое из этих состояний определяет основные физические характеристики, в значительной степени, зависящее от кинетической энергии, а также привлеченной силы. Температура  или энергия определяет в каком состоянии быть. Чем выше температура молекул, тем больше кинетической энергии и тем быстрее молекулы будут двигаться.

Это можно увидеть  в действии, начиная с бокалом полным кубиков льда в твердом состоянии. Как лед тает, молекулы получают достаточно кинетической энергии для преодоления сил, чтобы стать жидкой водой.

Если вода закипит или при очень пониженном давлении, молекулы  будут чрезвычайно энергичны и их кинетическая энергия становятся больше, чем сила притяжения между ними. Таким образом, вода превращается в газ и распространяется  за пределы открытого контейнера.  Вода испаряется,  в конечном счете при любой температуре, хотя испаряется медленнее при замерзании, чем при кипении, потому что энергия, необходимая для разрушения молекулярных связей увеличивается при повышенной температуре.физика вокруг нас интересные факты

Сила магнита

Фраза «противоположности притягиваются» обсуждается при  социальных отношениях, но его корни чисто научные к концепции магнетизма. Признание этой естественной силы обсуждаются  на протяжении многих веков. Создание науки магнетизма в 1600 году приписывают врачу и английскому физику  Уильяму Гильберту.

>Магнетизм – это сила, которая возникает, когда материалы притягивают или отталкивают другие материалы на расстоянии. Наиболее распространенным примером этого, вероятно,  магнит на дверце холодильника. Магниты имеют два полюса (Север и Юг) и будут притягивать противоположный полюс и отталкивать такой же. Магнит не действует  на нержавеющую  сталь, потому что она имеет различные пропорции никеля, которые склонны вмешиваться с атомами железа и изменять свойства.сила магнита

Силы Кориолиса

Впервые обнаружена в 1835 году французским ученым Гюстав Гаспар Кориолисом как одна из сил инерции в неинерциальной системе из-за вращения.  По закону инерции эта сила  проявляется при движении в направлении под углом к оси вращения и  пытается сместить тело с радиуса. Если тело вращается  по часовой стрелке, то сила  будет стремиться сойти с радиуса влево, если против – то вправо.

Если рассматривать Землю, то на экваторе, силы Кориолиса равны нулю, но в Северном полушарии, ветер поворачивает вправо от направления движения, в то время как в Южном полушарии, он поворачивает налево. С силой Кориолиса приходится считаться,  когда дело доходит до изучения бурь и океанических течений.

Силы Кориолиса не имеют  ничего общего со сливом воды в ванной. Это заметно только на больших расстояниях, например при наблюдении за ветрами.сила Кориолиса

Силы гравитации

Всё что движется  вверх должно опуститься вниз. Нет, действительно должно. Так что сэр Исаак Ньютон, мастер из все руки в свое время, в том числе математик, астроном, физик и алхимик прав. Хотя есть прекрасная история о яблоке, которое  упало на голову Ньютона силой тяжести или гравитации.

Гравитация является силой, которая притягивает объекты к земле, результат того, что все объекты падают независимо от массы. Однако силы тяжести варьируют на других небесных телах. На Земле, сила всегда равна весу данного объекта, в отличие от нахождения на  Луне, где сила тяжести находится около 1/6 Земли (именно поэтому космонавты должны быть  привязаны при нахождении вне Земли или корабля).силы гравитации

Белый цвет — весь видимый спектр цветов

Сэр Исаак Ньютон был мастер на все руки? Оказывается, он знал, о свойствах света также, и отметил, что солнечный свет состоит из всего спектра цветов, чтобы превратиться в комбинированный белый.

Эти цвета можно увидеть индивидуально, каждый раз, когда образуется радуга в небе, и именно здесь в игру вступает идея рефракции.  разложение белогоКогда свет проходит через прозрачный материал, в данном случае капли дождя его скорость замедляется, вызывая изменение направления распространения. Угол изгиба направления немного отличается для каждой длины волны, что приводит к раскрытию белого в  яркие цвета, что превращается в роскошь и великолепие.

Существуют также необъяснимые явления в физике.

Оставить комментарий

.